Европейський Київ чекає туристів! Гостеприимство наше всё!

Dec 20, 2015 11:46


Tetyana Mazharovska
Дом с химерами.
Киев ·



Прорвались мы таки сегодня в "Дом с Химерами" к Городецкому в квартиру номер "3"- гнетущее, я вам доложу, впечатление.
Начиная от 100 "парканов" ментовской охраны и толп вооруженных до зубов солдат в полной боевой выкладке, до злобных музейных теток, что хуже любого ВДВ с МВД вместе взятых!
Сидеть в залах-нельзя, ибо "паркан"!
Бегать по совершенно пустому двору, где кроме нас никого и выходной день-нельзя!
Разговаривать внутри-нельзя!
Снимать интерьеры-нельзя!
Открыто полтора этажа, а на них холл и 2 комнатки, а дальше-нельзя!
Вопросы "в процессе" экскурсии задавать-нельзя!
Трогать ничего-нельзя!
Спашивать "где природные мебеля и фарфоры"-нельзя!
Телефоны и сумки-нельзя!
На ковер заступать-упаси вас боже!
Дышать-можно, но тихо и нечасто!
Спасибо, что анализ кала на яйцеглист не требуют ПОКА и справку, что "не было родственников на оккупированных териториях"!
Начиная, так же, с записи на экскурсию в августе и желанию, пока тепло и виды из окон офигительные -"в багрец и золото одетые леса", показать детям сей шедевр инженерной и художественной мысли..
Но не тут то было!
"На этот год" - уже было все расписанно!
Нас "вставили во второй, резервный список", ведущийся на случай внезапного, хотя и прогнозируемого ими, мора и падежа среди туристов ( по факту на экскурсии нас было пятеро+одинокий дядечка+4 человека из семьи лосей-интеллигентов, с пятилетней детиной на руках, которая маялась еще до захода на экскурсию, а при виде шепелявой мегеры-экскурсовода и вовсе видимо обделалось и тоненько заскулило)
Это была уже пятая с августа попытка зайти, ибо не смотря на выкупленные билеты, если в районе химер гужуются всякие Презы, гройсманы или "правительства", то экскурс в 1901 год отменяют и ты ждешь следующего "падежа" туристов!
Итак с начала августа и возвращения Тины из Англии, где мы за одну неделю, посетили больше действующих (!!!!) королевских резиденщий и замков лордов "1 гильдии", чем ступенек на лестнице в 6-этажном доме с химерами, мы наконец попали к Городецкому в квартиру, аккурат к концу декабря!!!
В любой другой стране мира, если бы у них был подобный "домик"- как например Испания с ее Дали и Гауди "домами" или Британия с ее "замками"-просто подняла бы деньги с земли, открыв их для посещения ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ и тихо радовалась бы!
А не только тем и кого хватит времени, сил, настойчивости и терпения, что б прорваться за 5 месяцев борьбы в ЛЕГАЛЬНЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУР!!!
Любая другая страна, сделала бы легкий косметический ремонтик, придав дому с лихвой, ожидаемого туристами "аутентичного вида" и ну давай бы, бабло косить мегатоннами с диким оборотом туристов в год, стоящих в живой очереди!
Но, не тут то было!
Мы же "идем в Европу"-недосуг нам туризм развивать и бабло косить!
У нас тама През заседает и обеды обедает, сердешный, с гостями и свитой, ибо из Мариинки, его болезного, поперли злые стороители-"ремонтируют", гады!
Это какая-то, левая аглицкая королевишна, открывает свои резиденции для всяких заезжих и местных посетителей, включая самый-пресамый Букингем, равно, как и любой родовой замок в Британии-окупают они сами себя, благодаря ордам туристов, посетилелей, студентов и просто граждан с детьми, собаками и корзинами для пикников!
Но мы не чета, каким-то там , бывшим Империям!
Нам турист ни к чему-от них одна докука и еще топчут к тому ж!
Только настелили в зелененьких и синеньких, а так же болотно-горчичных интерьерчиках, таких веселеньких, кроваво красненьких, синтетических паласиков, так они уже, сволочи любопытные, так и норовят по ним пройтись!
Ходют и топчут, суки!
Вот и приходится бедному Презу, поверх сих достижений ковровой промышленности Молдовы, стелить полоски из казенных х/б простыней-что б не пылесосить потом паласы, а видимо просто стирать простынки!
О, недостижимые, как оргазм записной нимфоманки, мраморные, наборные полы Бленхейма или Шарлекотта! Как вас тут нехватает!
Но сейчас не об этом!
Пол экскурсии, вы станете мучительно вслушиватся в то, что вещает вам злющая музейная мегера, без двух передних нижних зубов и пытаться разобрать в этом шепелявенье и свисте, хоть какую-то информацию.
Вторую часть, вы просто плюнете и начнете сами задавать интересующие вас вопросы и тихо радоваться, что интерьеры настолько бедны и убоги, что на стенах знаменитого киевского охотника, не осталось ни одного оружейного предмета-а то бы она вас пристрелила бы в два счета!
Ибо все вопросы по ходу "лекции" расценивались как преступление.
Вопросы после или уточнения-как провокация.
Дополнения ее текста или исправления явных ошибок, на которых ее ловили с фактами в руках-расценивались, как плевок в морду всему украинскому народу и Городецкому, в ее отдутловатом лице, в частности!
Более странной экскурсии, оставляющей по себе, такое гадкое, липкое и гнетущее впечатление безысходности, от людской глупости, убожества и тотальной анти-эстетичности, в окружении абсолютной красоты и абсолютного же гения, автора этого киевского Зазеркалья, у меня еще не было...
А ведь я помню это здание еще поликлиникой, где у нас не отнимали наши сумки и не обыскивали в "рамках" на входе, не шмонали, требуя наши паспорта, свидетельства о рождении и сдать все камеры и телефоны!
Оно и тогда не радовало глаз своим внутренним убранством, но от поликлиники, пусть и козырной, что ж возьмешь!?
А вот от "государственной резиденции", спрос, согласитесь, совсем иной!
Можно же, наверно, пригласить парочку исскуствоведов, что бы они пояснили господам "заседателям", из всяких зажопных городов и весей нашей многострадальной Родины, что хороший вкус необходимо воспитывать "з малечку" и если уж со вкусом не сложилось, то весомые авторитеты в данной области, из соответствующих музеев и бюро, могут спасти ситуацию и рассказать, что наверное, все таки, не надо бы, в нежнейшие, почти дамские, салатово-розовые чертоги в ирисах и орхидеях и лепкой в стиле модерн, пихать современные, безобразные, псевдо кожанные, коричневые одороблые кресла, точь в точь, как в офисах "криворожсырчетметбредконтакта" в незабвенные 90-е!
И псевдо славянские "свастики" не стоит лепить на двери белоснежных лифтовых шахт, в подобных "охотничьих" интерьерах!
Равно, как и малевать золотые, маршальские звезды, на фресках с глубоководными рыбами!
А уж стелить полосатые, сиреневые простынки, да на кумачевые паласы-это вообще запредельный запредел, которого я не встречала ни в старом ДК Железнодорожников, пгт Оптушное, ни даже в Букингемском Дворце!
Какие там Пшонки! Какие Межгорья!
То все чудеса дизайнерской мысли и художественной и эстетической ценности!
Ей бо!
Не знаю, кто там и как скачет до Европы, а вот главный туристический алмаз Киева, так и валяется в  грязи и втоптали его туда и продолжают втаптывать, далеко не "кривави каты украйинського народу", а самые, что ни на есть, майданные "правительства"-от оранжевых до гидных!
P.S.: ни при каких Кучмах, ни при каких Януковичах, не было тааааааких "парканов" на Банковой!
И даже при Юще, такого себе Презы и их свита, не позволяли!
А этим гидность, видимо, позволила...




Киев, идиоты у власти

Previous post Next post
Up