Кушать подано. Жрите, пожалуйста.

Nov 19, 2015 21:35

Оригинал взят у i_m_ho в С такими революционными инновациями граждане США скоро сами превратятся в лососей
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) впервые в истории разрешило употреблять в пищу генетически модифицированный вид животного. После проведения всесторонних исследований лосось AquAdvantage был признан пригодным в пищу, а внедряемый рыбе фрагмент ДНК для ускорения роста не наносит вреда, говорится в пресс-релизе ведомства.



FDA не обнаружило никаких отличий в биологических или питательных свойствах лосося AquAdvantage, разве что он набирает вес вдвое-втрое быстрее природного вида. Исследования подтвердили, что фрагмент ДНК, внедряемый лососю для ускорения роста, не наносит вреда рыбе. Модификанты не могут в случае побега из садка скрещиваться с природной популяцией. Кроме того, не могут размножаться и сами - модифицированные особи стерильны. (угу, а когда от внезапной болезни угробится натуральная рыба, у кого мальков закупать? Ой, вы таки угадали! )))) Это же относится и к модифицированным семенам.

Модифицированной рыбе внедрены специальные гены для лучшего роста и сопротивляемости болезням. Для достижения товарных размеров такой рыбе понадобится в два раза меньше времени и на 25% меньше корма. Рыба будет выращиваться на внутренних водоемах в Канаде. Подобные технологии могут стать ключом к решению глобальных продовольственных проблем и сделать мясо лосося значительно более доступным, пишет The Washington Post.

Это решение FDA получило немало и негативных отзывов. В частности, критики отмечают, что проведенных исследований пока недостаточно, чтобы доказать полную безопасность продукта. Впрочем, вряд ли такие отзывы повлияют на позицию FDA, которое в результате многолетних экспериментов заключило, что такая продукции так же безопасна, как и обычный атлантический лосось.

Дискуссии относительно безопасности ГМО ведутся давно, хотя серьезных свидетельств вреда таких продуктов до сих пор нет. В США ГМО-продукция распространена повсеместно.

image Click to view



В сентябре 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 июня 2014 года поля можно засевать генетически модифицированными семенами. Однако в том же году власти отложили введение госрегистрации ГМО до июля 2017 года.

В феврале 2015 года правительство России предложило Госдуме законопроект, устанавливающий запрет на выращивание и разведение ГМО на территории РФ, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. В конце апреля Госдума приняла его в первом чтении.

мир, сша отстой

Previous post Next post
Up