Итак, после Львова вольный репортер Артур из Винницы перебрался в Донецк с теми же вопросами (2)

Jun 13, 2015 19:24

Оригинал взят у hippy_end в Итак, после Львова вольный репортер Артур из Винницы перебрался в Донецк с теми же вопросами (2)
Оба видео взяты с американского ресурса Ютуб

Продолжение, начало в http://hippy-end.livejournal.com/576272.html

Вероятно, вы помните репортаж Артура из Львова, в котором он задавал львовянам вопросы относительно войны и Донбасса
http://hippy-end.livejournal.com/564389.html

На этот раз Артур задает те же вопросы жителям Донецка

Но сначала небольшое впечатление. Не знаю, как вам, а мне вот интересно: каким образом этот Артур в условиях фактической блокады передвижения между Украиной и анклавом сепаратистов сумел так легко и быстро перебраться из Львова в Донецк? Причем, будучи всего лишь "вольным журналистом из Винницы", как он себя представляет? Вам это странным не кажется?

Ну, а теперь -- к двум первым видео с опросом Артура:

«Всем привет! С вами снова Артур. Сейчас я, как вы видите, в Донецке. Я буду задавать людям такие же вопросы, какие я задавал людям в Виннице и Львове. И что я вам хочу показать? Я хочу вам показать мысли донечан такими, какими они есть на самом деле

image Click to view



Первый вопрос, который я задавал, это:

Чем для вас является этот конфликт на востоке Украины?

Молодая женщина с ребенком: «Как бы и не совсем война между Украиной и… Россия и Америка. Я считаю, что это война между глобальными корпорациями, финансовыми… Ну, и другими. Просто Просто сторону одних отстаивает Америка и Украина. Сторону других отстаивает Россия. Но как бы для нас… Ну, мы являемся жертвами, я считаю, в первую очередь. И Донбасс, и Украина, я вижу, как гибнут парни молодые, и с той, и с другой стороны. И это неправильно. Потому что, у, как бы я считаю, это одна раса. Славяне. Вот. Я считаю, что мы должны быть вместе с Россией. Но не с Америкой. Они как бы чужды для нас»

Мужчина лет сорока пяти: «Все жили спокойно, мирно. Славяне все. Россияне, украинцы. А счас черт-те чего начали. Вот и война такая, братоубийственная» -- грустно отворачивается

Пожилой мужчина: «Это Россия и Соединенные Штаты. Конфликт между ними. Не война, конфликт между Россией и Соединенными Штатами. Соединенные Штаты хотят сильно влиять на Россию. Вот. И что касается нашей ситуации, это гражданская война»

Пожилая женщина: «Не знаю, может, я ошибаюсь, но у нас всё началось с того, когда начали крушить памятники. Вот, помните. Как сказал этот, Мирошниченко с косичкой, «Я самотужки зашморгував мотузок и свалил памятник Ленину». И они у нас в Донецке собирались возле памятника Шевченко. То же их кумир был. Мы не против Шевченко. Мы так е его любим, как и они.

И сказали, что все равно мы этот памятник Ленину свалим. Его стали охранять. Этот памятник, маленький памятник. Чтобы не пустить Правый сектор, чтобы они не наводили тут свои порядки» --  ее спутница: «Да. И никакая Россия нам ничего не подсказывала. Абсолютно» -- первая: «Помните, какие летели поленья горящие в безоружных? Мне жалко и тех, и тех, которые погибли» -- вторая: «И счас ребята гибнут с Западной. За что?»

Первая: «И эти, с нашей стороны, и те, у них тоже мамы страдают и плачут. Жалко и тех, и тех детей. Потому что Украина такая богатая была республика в Советском Союзе. А что сейчас?» -- вторая: «Всё растащили по карманам…» -- первая: «И вин каже, что вин президент миру. Да де ж той мир?»

Молодые ребята, парень: «Ну, прежде всего лично я считаю, что все-таки гражданская война. Ну, как мы наблюдаем, что у нас нет здесь никаких войск России. Мы в принципе сами, народ встал, поднялся с колен, так сказать. Вот. Но а вообще, если так, то я считаю все-таки, что это война США с Россией, просто которая ведется на другой территории. Ну, уже не раз наблюдали такие же гражданские. Война в Румынии, Польша… Т.е. это всё последствия. Ведет уже к самой России.

Но вообще, конечно, это гражданская война. Причем я считаю, что те люди, которые против нас воюют, ои должны это осознавать. Ну, одно дело политики, но держать в дураках весь народ - это совсем другое»

Девушка из этой же компании: «Мне кажется, это война между двумя взрослыми людьми, которые не могут поделить что-то одно целое. И, руководствуясь другими людьми, которые, может быть, меньше их, они пытаются решить эту проблему. А в результате страдают мирные жители. И вообще весь город»

Второй парень из компании: «Ну, мне кажется, что мы здесь как буферная зона. Т.е. конфликт происходит на нашей территории. Конфликт между США и Россией. Т.к. обе стороны поддерживаются… Ну, извне. Здесь, ну, происходят вещи немыслимые. Т.е. нас бомбят и говорят, что это называется антитеррористическая операция. Но я не вижу здесь никаких террористов. Город расцветает. Т.е. против кого здесь воюют, мне неизвестно»

И еще одна девушка из этой компании: «Мне хочется сказать, что прежде всего данную войну можно расценивать как просто перераспределение сфер влияния между определенной группой влиятельных людей. Возможно, это стоит намного дальше, чем, ну, проблема межу США и Россией. Т.е. за этим стоят еще более высокие люди. А с экранов телевизора твердят всё примерно одно и то же, что либо Россия виновата, либо США, либо Украина, либо еще кто-то.

Т.е. на самом деле это вещь более глобальная, чем конфликт между двумя странами. И происходит это всё только потому, что нужна новая территория. Новая территория для производства, для добычи, может, того же газа, угля или что-то в таком духе»

Второй парень: «Также людей заводят в заблуждение, ну, средства массовой информации. Т.е. это еще война, ну, СМИ. Т.е. людей заводят в заблуждение. Ну, они думают совсем иначе. На Украине думают, что здесь какие-то террористы, сепаратисты, которые захватили эту территорию. А самом деле -- нет. Здесь люди, которые жили в Донецке. И живут дальше. Город продолжает расцветать. Им занимаются. А то, что показываюат и говорят на Украине, это - совсем иначе.

Т.е. здесь нет украинских журналистов. Вот вы первый, кого я увидел. Я не видел, чтобы здесь были украинские СМИ и снимали то, что здесь происходит. Они берут, вырезают фрагменты видеозаписей из чужих новостей, из российских новостей, перекручивают, и всё показывают по-своему. Ну, т.е. людей просто заводят в заблуждение. Они даже е знают, что здесь происходят»

Вторым вопросом было:

Каким вы видите решение этого конфликта?

image Click to view



Отвечают те же люди

Женщина с девочкой: «Ну, как бы я не верю… Ну, как бы есть, наверно, военный конфликт, ой, решение. Если бы Россия хотела, она бы наверное захватила Украину в считанные минуты. Но я думаю, что она по беспределу не будет действовать. И скорее всего как-то договариваться вверху. Только так»

Мужчина: «Да нет, договариваться надо. Кому оно надо. Переговоры»

Пожилой мужчина: «Решение такое. Тоже, наверное, есть несколько вариантов. Но для меня приемлемое решение такое, что… Ну, тоже несколько вариантов. Либо меняется полностью киевская власть и приходят адекватные люди к власти. Вот. И тогда надо налаживать как-то контакт. Федеративное устройство - только лишь федеративное устройство Украины. Только лишь. Вот. Ну, либо Юго-Восток отделяется полностью. Ну, по крайней мере Донецк, Луганск - если при этой власти - отделяется от Украины»

Пожилая женщина и ее пожилая спутница, хором: «Конечно, мир» «Только мирным. Мирным путем» «Ну, зачем же продолжение боев, будут и те погибать дети, и те дети погибать» «Да» -- пожилая: «И тем же хочется жить. Украина - лишает же себя будущего. Мы уже допустим прожили, ладно. А ваше поколение?.. Вам же надо жениться, рожать детей…» -- спутница: «Сколько покалеченных…»  -- первая: «Растить их, чтоб учились, чтоб работали… Я не знаю» -

Спутница: «А счас вообще запретили, законсервировали нас. Как концлагерь. Никуда не выезжай, ничего. Как это? Мы всю жизнь выезжаем, мы привыкли так. Это за границей: идешь в гости, так позвони, что пришел, и всё. А мы как? Как жили? Приехал: здрасьте, вот мы приехали. А счас мы не можем не то, что поехать, родственников своих!..»

Первая: «У нас вот в Донбассе - больше ста национальностей. Больше ста. Было 128, потом там… мы ж никогда их не делили там: ты украинец, я… -- мы все советские были. Никогда.  Грузины, евреи, да ради бога. И язык был общий. А кто против? Никто»

Молодые люди, второй парень: «Конечно же ждем решения мирным путем, потому как это очень трудно: жить в городе, в котором война. Это очень сильно давит на психику, на нервы. Но естественно от нас очень мало зависит. Это всё будет скорее всего, ну, решаться на высших уровнях, там, и мы вряд ли сможем как-то повлиять на это. Но мы хотим мира, мы ждем мира»

Первый парень: «Хотелось еще сказать, что конечно желательно бы мирным процессом урегулирования. Но мне кажется, что скорее всего будет военным, т.к. мы видим, что уже пятый или шестой минский… в принципе никаких действий и никаких, так сказать, разрешений конфликта не выводится. Т.е. люди просто собираются и каждый дает ту информацию, которую поставили свыше. Поэтому я считаю, конечно, что мы ждем мира, но, как говорится…»

Первая девушка: «Хотелось бы сказать, что конечно нам хочется мира, и чтобы всё было хорошо, чтобы мы по-прежнему могли ездить на территорию Украины, как раньше. Ну, просто выехать в тот же Харьков, Киев. И чтобы люди не думали, что мы их здесь ненавидим. Нет, вы такие же люди, как и мы. И то, что вы о нас думаете, что мы какие-то террористы, это всё неправда. Это просто средства массовой информации, которые все заставляют  так думать. Мы рады здесь всем. Пусть все приезжают. Только с миром. Без мира не нужно»

Вторая девушка: «Ну, если это будет мирное разрешение, то мне кажется, что это должно решаться выше, чем Минские договоренности, поскольку они ни к чему не приводят. Но мне кажется, что более реальным для нас сейчас остается  все-таки, что это будет решаться военным путем. Чего нам вообще не хотелось бы. И такое ощущение, что этот конфликт настолько продолжительный, и что он не кончится и через два года, и через три. Потому что действительно военные ресурсы очень огромные и они продолжают наращиваться»

Донецк -- 8 июня 2015 года

И снова: помимо репортажа Артура из Львова -- сопоставьте эти видео с тем фрагментом из передачи Савика Шустера, в котором комбат ВСУ говорит о том, что "99% его знакомых с Донбасса ненавидят Украину"?
http://hippy-end.livejournal.com/569592.html

Ну, и... насколько с увиденным соотносится?

Надеюсь, окончание следует


народное видео, журналисты, расшифровка

Previous post Next post
Up