Телеканал ICTV - «Кугуары» зачётная машинка и отличный набор запчастей

Jun 03, 2015 21:23

Оригинал взят у hippy_end в Видео - телеканал ICTV - "Чудеса военного зазеркалья и тайны «Кугуаров» расследовала..."
Видео взято с американского ресурса Ютуб

Хотел поставил расшифровку на русском языке этого сюжета из итогового еженедельного выпуска "Фактов Недели" на одном из центральных украинских телеканалов ICTV еще вчера -- в первый рабочий день после выходных. Но пришла новость об отставке главы ФИФА Блаттера и... сюжет был отложен на сегодня. Получилось, что само собой подгадался к эскалации боевых действий

Имеет ли он к ним отношение? Судите сами

image Click to view



Некоторые моменты сюжета при расшифровке были опущены (в частности, некоторые пояснения, который давались на заводе производителями)

Ведущая программы «Факты недели» (по-украински: «Факты тыжня»: «Вот, к примеру, техника. Бронированная машина «Кугуар». С какой гордостью в тылу, и мы в том числе, показывали первый украинский мини-БТР, собранный кременчугским КАРЗом на базе Тойоты. А попала она на передовую, и открылась совсем другая реальность. По бездорожью не едет, буксует. К пулемету без лестницы не дотянуться. А если пробили колесо, вообще иди пешком.

Чудеса военного зазеркалья и тайны «Кугуаров» расследовала...»

Репортер: «Февраль 2015-го. В зону АТО с праздничным парадом пограничники отправляют новую спецтехнику. Президенту демонстрируют все преимущества отечественного «Кугуара», -- президент Порошенко обходит ровный строй новых бронемашин. --  Тогда заверяли: эта машина - повод гордиться украинским…

Александр Хрипко, военный в зоне АТО, «Кугуар» получил сразу с парада. За четыре месяца службы выявил массу недостатков»

Александр, очень эмоционально: «Обдув лобового стекла почему-то отсутствует вообще. Зимой, в осеннее и весеннее время здесь либо лед, либо вода, либо запотевшее стекло. Т.е. обдува нет вообще. Но зато есть колонки, которые тут на фиг не нужны. Я за кондиционер, за холодильник - это в полевых и жарких условиях, допустим, нормальная вещь, необходимая. Вот эти вот зеркала для наведения губной помады на губах в бою не нужна»

Репортер: «База Кугуара - это японская Тойота, бронированный корпус поступает из Швеции, некоторые детали с Арабских Эмиратов и только 10% -- это украинское производство»

Александр: «Да, техническая документация по эксплуатации, к сожалению, для автомобиля Ленд-Краузер, Тойота Ленд Краузер»

Репортер: «До боевой башни у Александра больше всего нареканий. Потому что в ней находится главная огневая позиция, которую имеет автомобиль в случае атаки врага»

Александр (поворачивает пулемет): «Довольно очень немалые усилия нужны, просто напросто. Учитывая то, что, когда машина немножко под наклоном будет, я его просто физически не поверну. Упираясь даже в боковые стенки»

Боец: «Если я в течение боя вдруг выскочу и подам ленту, -- демонстрируют. - Держи! Приведи его в боевое»

Александр: «Опять же нюанс. Для того, чтобы дослать, -- демонстрирует, -- ее физически нереально никак: ни телом, ни рукой. Даже если я дотяну, локоть упрется, всё. Есть вариант, это мы уже придумали, т.е. нырять полностью в башню, теряя время»

Репортер: «Крепления для крупнокалиберного пулемета не позволяет вести прицельный огонь»

Александр: «Если мы, допустим, выставили горизонтальную наводку, дистанция 800, зажали эту наводку, -- демонстрирует, -- дабы не бегал, мы получаем очень кучный огонь по цели. Данное крепление этого пулемета не предусматривает улавливатель ленты, куда устанавливается патрон, и без которой в принципе стрельба невозможна. Ленты улетают в воздух, на землю»

Главный конструктор КРАЗа: «А там такого оружия не должно быть! То, что у вас показано, это не наше производство. Я не знаю, кто это делает»

Репортер: «На заводе заверяют, что на этот автомобиль они выполняли крепление под автоматический гранатомет»

Главный конструктор: «Сюда устанавливается АГС-17…»

Репортер: «Выяснилось, крупнокалиберный пулемет установили уже самостоятельно специалисты из технического обеспечения пограничной службы»

Начальник Управления технического обеспечения пограничной службы Украины: «Мы подошли к этому вопросу универсально…»

Репортер: «Нужно, чтобы человек имел очень высокий рост, чтобы доставать до этого пулемета»

Начальник: «Ну, я скажу откровенно я не слышал таких нареканий»

Александр (демонстрирует): «Я на ящичке стою. Для того, чтобы с этого пулемета вести нормальный, комфортный огонь, человек должен иметь рост, ну, как минимум 2-10»

Репортер: «Авто Александра, к примеру, под обстрел не попадало ни одного раза. Но дефекты почему-то появились»

Александр: «Если вы обратите внимание на лобовое стекло, то вы увидите трещину в лобовом стекле. Это стекло установлено на болтах. Через них, вы обратите внимание, может быть, затекает - вот, смотрите. Вот эта рамка на болтах - через них видно четко, как затекает вода. В результате чего стекло лопается…

Вот эти трубки, -- лезет в мотор, -- отвечают за… запасные [контура]. Через сколько они перетрутся, крепежи оторваны с завода изначально. Они даже ни к чему не крепились. Здесь всё телепается. Обрыв этого провода приводит к тому, что автомобиль останавливается. В лучшем случае автомобиль потерпит аварию, если это на скорости происходит»

Репортер: «Часть электронных проводок от японского автомобиля в украинском Кугуаре не понадобилась. Их так и оставили висеть»

Александр: «А проводочка, ну, что, вот так открываем, -- показывает, -- у нас так раз… -- проводок. Тянем за проводок… для чего, куда?»

Репортер: «Больше чем четырех тонную машину, и это без нагрузки, установили на пружинную рессору и додали отбойник»

Александр: «Для такого веса - в шесть тонн - вот те пружинки, мягко говоря, ну, не к месту»

Александр: «Видите, вот, возле колеса первое, смотрите… И между [потушкой] и резиной еще есть пространство. Ту [потушку], которую целиком не смогли вставить, с правой стороны, -- демонстрирует в руках, -- ее просто обрезали болгаркой. …ее срывает, раздавливает. Потому что целостность… изначально нарушена»

Репортер: «Этот Кугуар прошел проверку совместной комиссии от завода и войсковой части, и таким образом попал в подразделение»

Начальник: «Есть соответствующие акты принятия этой техники, где стоят подписи всех членов комиссии, и все объемы, которые стоят в техническом задании, они были выполнены»

Репортер: «В документе детально расписано техническое задание для этого Кугуара. Но на бумаге стоит гриф секретности. Вот только несколько дополнительных пожеланий, которые военные списали в документ»

Начальник (перечисляет): «Крепление для оружия…»

Александр: «Данное приспособление служит для буксировки автомобиля. На жесткой сцепке. Жесткая сцепка крепится сверху. При повороте автомобиля вправо жесткая сцепка ударяется в ступеньку, которая не дает жесткой сцепке повернуться вслед за автомобилем. И естественно ломает либо жесткую сцепку, либо отрывает ступеньку автомобиля»

Начальник (перечисляет): «Запасное колесо, огнетушитель, домкрат…»

Александр (достает из ящичка): «Вот эти все приспособления предназначены для использования домкрата. Т.к. тот домкрат, который поднимает Тойоты Праза, этот автомобиль поднять не может, вот это всё, -- демонстрирует в руках содержимое ящика, -- металлолом.

Дается баллонный ключ. Представим, что у меня пробило колесо. Мне надо снять запаску. Мы откручиваем «барашку», берем балонный ключ в руки и думаем, что дело сделано. Но оказывается, не тут-то было» -- ключ не цепляет

Репортер: «По технической документации - это не боевая, а патрульная машина. Потому на ней установили шоссейные колеса. По асфальту она идет 120, а вот бездорожьем - не больше 20 км в час. Про грязь или склоны - вообще речь не идет»

Александр пробует пройти бугор и… застревает на нем: «Вот вам результат»

Репортер: «Т.е. мы застряли?»

Александр: «Да, -- улыбается. - К сожалению. Если это представить, допустим, я пересекаю окопы или ров, или выхожу с боевой позиции, с капонира, я просто завис, и всё»

Репортер: «В прошлом году таких бронированных автомобилей только пограничники закупили больше шестидесяти. И машины действительно спасали жизни. Зарубежная броня выдерживала пули и осколки, японский двигатель позволял быстро появляться в нужной местности и исчезать. Всё остальное - это украинская недоработка»

Александр: «Задумка хороша. Но она не доведена до конца»

Репортер: «Все эти недостатки можно было найти и устранить во время тестирования бронемашины. Просто техническая проверка в тылу и на фронте - это не всегда одно и то же»

И мне вот стало интересно: а на центральных российских телеканалах сейчас возможны такие сюжеты о поставках техники российской армии?

P.S. Времени на расшифровку, сами понимаете, ушло много, поэтому буду благодарен за обратную связь: насколько интересны подобные сюжеты из новостных программ центральных украинских телеканалов?

майдауны это диагноз, война, расшифровка

Previous post Next post
Up