Триптих

May 02, 2015 17:31

Скульптура "Родина-мать зовёт!" на Мамаевом кургане в Сталинграде (теперь Волгоград) - это Скульптура "Родина-мать зовёт!" на Мамаевом кургане в Сталинграде (теперь Волгоград) - это только лишь вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах.

Read more... )

история, разное

Leave a comment

Comments 6

chinz May 2 2015, 16:28:41 UTC
Мне всегда казалось, что кто-то случайно заметил эту "связь", уже после памятника в Магнитогорске. Но легенда о якобы цельной задумке получилась красивая.

А насчет "Тыл -- фронту" больше всего меня впечатлил пермский "Героям тыла и фронта". Он как-то не просто символичен, а еще и очень красив.

Волгоградская Родина-мать настолько огромна, что лично я ее воспринимаю как явление природы, а не дело рук человеческих. Вот киевская совершенно не так воспринимается, хотя стоит не хуже, и тоже большая. Но там сама поза статуи другое выражает.

Reply

tenso2007 May 2 2015, 16:48:24 UTC
Если это легенд то это красивая легенда пусть будет )))
Но может действительно так задумывалось.

Пермский "Тыл - фронту" мощен, красив, но, имхо, традиционен.
Волгоградскую Родину - мать видела только на фото. И даже так, что да то да, просто мозг не воспринимает насколько велико всё. И вот это движение...жизнь...Нигде больше такого нет.
Киевская, как по мне, больше домашняя, хранительница.
Жаль что многое воспринималось как должное и памятники становились просто словами в википедии.

Reply


chinz May 2 2015, 18:07:32 UTC
Пусть, конечно :)

В Перми просто неожиданно очень: понятно, что Урал -- кузница победы, что в ту же Пермь пол-Питера вывезли, как и в Новосиб, но все равно немножко как шок.

У волгоградской, да у всего того комплекса, бешеная энергия. Именно движение и жизнь, точно. Киевская совсем статичная, я даже как хранительницу ее не воспринимаю. А вот какая меня поразила -- так это черкасская. Не знаю, чем, вернее, знаю, но такие формулировки лучше держать при себе и для себя, так оно надежнее :)

Reply

tenso2007 May 2 2015, 18:32:11 UTC
Может Киевская из-за последних событий так. Хотя, не её вина (

***
такие формулировки лучше держать при себе и для себя, так оно надежнее
***
Понимаю. Есть чувства которые трогать боишься. Главное что они есть )))

Reply

chinz May 2 2015, 19:47:00 UTC
Да ну что ты, о киевской впечатление сложилось с первого-второго-пятого визита, тогда ни о каких конфликтах речи близко еще не шло. Да и вообще для меня город единица самостоятельная, совсем не полностью определяемая тем, что в нем сейчас происходит.

Не трогать -- высказывать :) И не боишься -- знаешь, что лучше не надо. А так всё верно ;)

Reply

tenso2007 May 2 2015, 19:51:02 UTC
для меня город единица самостоятельная
*****
Вот, кстати, да. Многие ассоциируют, забывая что город стоит тысячелетия, и за такой срок люди в нём менялись. И разное было. Главное - что будет )

Не трогать -- высказывать :)
****
Имела в виду - напоказ не выставлять.

Reply


Leave a comment

Up