Горная Абхазия / Река Кодор / Рафтинг

Jul 10, 2016 12:18




Не первый раз со мной происходит одна и та же история. Кажется, что ты уже видел очень многое.
И вдруг - то, что всегда было рядом, открывается под иным ракурсом, даря ценность и красоту новой грани сказочного мира Горной Абхазии.
Вчера мои друзья пригласили сплавиться по реке Кодор. Не передать, какое удовольствие дарит рафтинг и возможность слиться с первозданной мощью горной реки.
В рамках проекта «Горная Абхазия / Страна тайного духа природы» мы подготовим телевизионную передачу о рафтинге в Абхазии.







Мы начали сплав по реке Кодор от  Багатских скал.  Через некоторое время наш рафт попал правым бортом в слив.  Обратная волна залила рафт, прижала  к воде и смыла 4 человек.



Одного сразу втащили в рафт, поплыли против течения и в первую очередь доставали тех, кто ближе. Потом тех, кто уходил по течению. Один выплыл на левый берег реки, а нас унесло вниз . Пройти или переплыть русло у него не получалось и был риск уйти в порог или прижаться к скалам. Ниже по течению пройти тоже не было возможности. Единственный выход был протянуть рафт по правому берегу против течения, чуть выше того места, где он находился, и переплыть на другой берег. Нам пришлось грести против течения под 45 градусов, чтобы встречный поток, ударяя в левый бок  рафта, прижимал к берегу.












Усилиями команды нам удалось переплыть русло реки и причалить к тому месту, где был человек.  Сплавились ниже по течению, восстановили силы. Затем прошли ещё несколько порогов и сквозь теснину. А еще были слив, водоворот и большой камень. Далее мы вышли на равнинную часть и завершили наш сплав.









При поддержке президента Абхазии Рауля Хаджимба.
Генеральный спонсор экспедиции ЗАО "Аквафон GSM".
Фонд "Горная Абхазия"
Отдельная благодарность: Kirill Chernyh и Сабина Ахба

Фото, Рафтинг, Тенгиз Тарба, Абхазия, Горная Абхазия, Река Кодор

Previous post Next post
Up