Как я потерял пару кило в Гвинее

Nov 16, 2010 16:23

Вот сюда лучше пока не ездить.

От границы с Сьерра-Леоне до гвинейской столицы Конакри нужно проехать 7 блок-постов, на каждом из которых нужно платить. Я имел глупость сфоткать блок-пост (который состоит из веревки с тряпками), за что получил часовое мозгоебство с военными, которые хотели 500 долларов, хотя фотки я при них удалил. Сошлись на 50.

Командир сидел в шалаше на кровати, одна половина которой была покрыта кипами местных франков, а вторая уже сложенными пачками.

В результате доехали до Конакри уже когда стемнело (а темнеет тут в 6).

В Гвинее впервые за много-много лет решили провести демократические выборы. И провели. А кандидаты получили поровну. Страна и так в жопе полной, а на это наложились волнения и протесты каждого из лагерей. Голоса считали больше недели, каждый день отодвигая дату объявления результатов.

И вот вчера объявили - победил-таки один, набрав 52,52%. На улицах бои, мародерство, все сидят без света, заправки закрыты.

На улицах нет машин, люди жмутся по каким-то углам. Въезжаем на освещенную трассу, которая вся покрыта кусками кирпичей, мусора, булыжниками и пр. Тут шли уличные бои.

Доезжаем до места, где такое лежит количество камней, что дальше ехать нельзя. И вдруг из темноты выбегает банда негров - кто с мачете, кто с палкой, кто с камнем и нападают на нас. Кирпич по счастью прилетел в стойку машины, а не мне в голову. Двери у нас по глупости были не закрыты. Машина окружена мародерами со всех сторон, руки тянутся ко всему, что можно отобрать. Водитель слегка замер от всего происходящего и не сразу начал разворачиваться. Мой гид, сидевший сзади, намертво вцепился в мой рюкзак, который с другой стороны пытались забрать двое. За это лишился мобильного телефона. Я в неравном бою потерял фотоаппарат - пятерочку мою родную. У водителя забрали деньги. Нападавшие еще умудрились открыть багажник и спиздить оттуда оба чемодана - мой и гида. К этому моменту водитель начал понимать, что пора ехать. Усталые, но довольные мы помчались на поиски отеля.

Никакой доброжелательности в глазах у ночных грабителей не было.

Сегодня в городе относительно спокойно, потому что сегодня тут мусульманский праздник. По улицам ездят джипы набитые военными и ментами - по одному они не ходят. В воздухе разлита неприятность.

Я остался без носков, зубной щетки и зимней куртки для возврата домой. Зато в процессе борьбы успел достать из камеры флешку.

Завтра утром вылетаю в Берег Слоновой Кости.

потеря, канон, грабеж, тревел, фото, гвинея, африка, конакри, приключение, негры, нападение

Previous post Next post
Up