Кавказэтноэксп, дни с десятого по четырнадцатый

Jul 28, 2010 19:47

День 10, Тбилиси

Грузия - все еще очень бедная, но зато очень жизнерадостная страна.



Тут многие спрашивают, как грузины относятся к русским. В Грузии этот вопрос немного странно звучит - даже намека на неприязнь или агрессию нет. У нас вот чуркобес по улице без косых взглядов не пройдет. А в Грузии русский чувствует себя как гость дарагой. Некоторые участники экспедиции уже решили пожить тут пару месяцев ради фана.

Кусок пиццы следит за работой двух официанток, чистящих вход.



Кстати, русские получают визы на грузинской границе без проблем. А грузин хуй получит визу без родственника, живущего в Рашке. Зато грузины полностью отменили надписи на русском и отключили все русское телевидение. Поэтому неудивительно, что на русском говорят только те, кому за тридцать. Короче, приезжайте - тут всем рады, боржоми и киндзмараули хватит на всех.

День 11, Гори, Кутаиси

В Грузии целы архаичные формы торговли и жизни. Раньше вдоль дорог вставали продавцы разного, потом строили себе навесы, потом начинали жить у дороги, так развивались деревни. В Грузии почти у каждого дома есть самодельный киоск, в котором что-нибудь продается. Где-то после Гори есть деревня сладких булкопеков.



В Кутаиси баба под патриотическим навесом торгует овощами. Это современная Грузия.



День 12, Батуми

Батуми и такой есть:



И такой есть:



Какой хочешь выбирай. Но больше всего в Батуми меня поразило самопальное балконное строительство. В этом батумцам нет равных. Если нужно на восьмом этаже панельного дома прихуячить самопальный балкон - звоните батумцу.



День 13, переезд из Батуми в Ереван

День 14, Ереван

В моем сознании переворот. Армяне, конечно, мне друзья, но истина дороже. В умозрительном сознании Баку был восточным городом в полной жопе, а Ереван - зажиточным городом в золоте и садах. Оказалось все ровно наоборот. Баку - современный, блестящий, строящийся, аккуратный и отпидарашенный, а Ереван - чахлый совок. Тут вообще ничего не поменялось с советских времен. Пара парадных площадей не в счет.

В каждом русском городе вижу полно богатых армян, но каким-то магическим образом это не трансформируется в улучшение их родины. Евреи, например, обладая схожими качествами в области гомогенизации этносостава, зарабатывания денег, склонностью к диаспоризации, искренней нелюбовью к соседям, и др. умудряются неплохо содержать свой Израиль. А армяне хуй забивают. Не мог представить, что мое наблюдение о сохранности армянского храма в Бангладеше (http://www.tema.ru/travel/bangladesh-1/#armenia) на самом деле не единичный случай, а национальная черта.

Впрочем, в Армении предстоит еще покопаться.



P. S. Просьба к тем, кто был на одной из наших встреч: пришлите фотки, а? Заранее спасибо.

отношение, батуми, кутаиси, тбилиси, баку, грузия, ереван, тревел, гори, фото, армения, этноэксп, кавказ, ссыль

Previous post Next post
Up