Устройство мозга: находки в ошибках

Sep 09, 2009 19:59

Продолжу описание устройства своего мозга рассказом о том, каким образом заводятся идеи. Сегодня я опишу вторую часть процесса их появления ( Read more... )

сервер, сбой, объектив, мозг, комп, ошибка, фотоаппарат

Leave a comment

whiteska September 9 2009, 16:32:37 UTC
Вот кстати про нестандартное мышление, слышал историю такую от преподавателя в институте.
Дело было на военном корабле, допустим это был русский корабль, примерно 1900 год. (точности я уже не помню)
И было собрание офицеров на корабле, по очень важной теме - "Изобретение соперником торпед". И думали они долго как защитится от торпед которые идут на корабль, но идей с гулькин нос было, по этому они решили опросить всех на корабле - матросов и т.д. Опрашивали, опрашивали но так ничего толком никто и не придумал. Не опросили только одного дурочка Васю =) (умственно отсталого, которого взяли матросом из-за жалости к его отцу бывшему капитану), но все же решили попробовать.

Капитан:
- Вась как думаешь, что с торпедами делать?

Василий:
- А давайте все мы выйдем на палубу и когда торпеда будет на нас идти мы разом дунем на нее, она и отлетит в другую сторону.

На что умные капитаны смекнули, что хорошая идея. Так вот и было создано какое-то устройство для кораблей (не помню как называется), которое напором воздуха перенаправляла торпеды от своего корабля.

Вообщем, к чему это я все?! Нестандартность мышления и направление своих "ебанутых" мыслей в нужную сторону - залог успеха.

Всем спасибо кто дочитал до конца =)

Reply

franich September 9 2009, 17:15:22 UTC
я дочитал. мораль: главное хорошо дунуть? =)

Reply

concretor September 9 2009, 17:17:48 UTC
Дело было в Англии. Время - после окончания ВОВ. В Ламанше (да и вообще в море вокруг Англии) было много немецких морских мин, что сильно мешало послевоенному развитию страны - боялись в Англию и из плыть суда. Проблема в том, что мину замечали слишком поздно (это были хорошие немецкие мины), чтобы судно могло остановиться или повернуть. Решили как-то ситуацию исправить и устроили т.н. "мозговой штурм". Пригласили много людей разных (это - важно) профессий. А не только офицеры, как Вы написали. Офицеры, как раз, правильное решение найти не могли. И, вот, одна актриса и предложила дуть на мину. В итоге, это и было правильным решением. Всего лишь заменили ротик и губки актрисы на шланг, присоединенный к компрессору. Мину отганяли струей воздуха от судна на безопасное расстояние и подрывали.

Тоже препод рассказывал. :)

Reply

dgenby September 9 2009, 18:32:54 UTC
Дело было так. Русь, война с татарами. Во времена Ивана IV это было. Подлые бусурмане набегали и грабили русские обозы, что шли вдоль Волги-матушки войско поддержать. И ничего наши поделать с быстрыми, внезапно из засады налетающими, всадниками не могли. Уж все бояре думали, уж духовенство подключали - нет светлых идей. Решили ради смеха юродивого козлопаса спросить, а тот и говорит: "А вы на них дуньте!".
Умные бояре смекнули, у царя-батюшки разрешения спросили, да насыпали Соловью-разбойнику мешок золота, дабы тот дунул. А тот так дунул, что летела вся бусурманская нечесть аж до самой Казани, а потом еще дальше. Так-то.
Сим добавлю, что рассказал нам это наш препод.

Reply

dgenby September 9 2009, 18:35:16 UTC
Нечисть /Самoпочин

Reply

bob_sc September 10 2009, 08:09:52 UTC
Оба неправы. Воздухом дуть на мины крайне неэффективно, поэтому отгоняли их из пожарного шланга струей воды.

Reply

holods September 10 2009, 11:15:52 UTC
пожалуйста

Reply


Leave a comment

Up