Киев стал чуть лучше

Jul 30, 2009 02:21

Некоторое время назад в Киеве появились светодиодные табло, установленные перед участками дорог с движением, меняющимся в зависимости от времени суток и дня недели. Часть трасс на время утренних пробок становятся односторонними. Табло помогают водителям сориентироваться.

Прекрасная идея сочеталась с не очень прекрасной реализацией.



С автором дизайна, который, разумеется, оказался не дизайнером, я познакомился после рецензии в "Бизнес-линче" (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2009/06/15/).

Знаки были улучшены и пошарплены. Круги теперь вписаны нормально, выглядят хорошо. Вот что решают несколько пикселей.



Месяц назад было перепрограммировано табло на Площади Славы. Убраны разные начертания, разрыв между словами, заглавные буквы. Добавлен синий фон, все надписи выполнены шрифтом Директ (http://store.artlebedev.ru/type/direct/), разработанным специально для навигации и быстрого прочтения.



Кроме того, впервые информационно-указательный знак, указывающий движение по полосам, был сделан по-человечески. Вместо идиотских стрелок одинаковой длины, показывающих наше и встречное движение, были нарисованы стрелки разной длины. Сразу все стало ясно.



Эксперимент был признан удачным. Вчера все работающие табло были перепрограммированы. Проехать в центр Киева и не увидеть эти табло сложно.



Технолог - Александр Пасечник, дизайнер - Артемий Лебедев.

табло, дорога, авто, пдд, дисплей, пробки, движение, дизайн, знак, киев, улучшение

Previous post Next post
Up