Новый знак

Jul 07, 2009 00:09

Есть:


Есть:


Было:


Стало так:


Или так:


Варианты решения той же задачи читателями уютной жэжэшечки: http://tema.livejournal.com/241085.html

Предложенные мной варианты информационного знака установлены в Тюменской области, потому что тюменское областное ГИБДД реально заинтересовано в новых способах влияния на безопасность дорожного движения.

Если кому-то охота попиздеть на тему "почему это сделали в Тюмени", я советую инвертировать гнев на остальные регионы - почему это не сделали там? Знаки спасают жизни, а пиздеж - не спасает.

Мои аргументы.

1. Использовать для привлечения внимания к знаку яркие цвета - глубочайшая ошибка. Это касается и флюоресцентно-зеленых рамок вокруг знаков, обозначающих пешеходные переходы. Лучшим решение представляется использования простых фоновых цветов на световозвращающей пленке. Использование желтой или оранжевой пленки для фона снижает графические возможности (любой цвет потребует белой подложки для передачи основной информации).

2. Стоит учитывать, что термины, используемые в официальных бумагах, плохо воспринимаются простыми людьми. Словосочетания "аварийно-опасный участок", "очаг аварийности" или "отрезок концентрации ДТП" слишком канцелярские. Их можно без потери смысла заменить на фразу "Опасная дорога".

3. Специльно для навигации была создана шрифтовая система "Директ" (http://store.artlebedev.ru/type/direct/). Этот шрифт идеально подходит для применения на придорожных щитах, его легко и быстро считывает глаз.

4. Все фразы надо набирать строчными буквами, а не заглавными. С заглавных букв должны начинаться предложения и имена собственные.

5. Предложен дополнительный графический элемент со стрелкой спидометра, расположенной примерно на 40-50 км/ч, практически на всех автомобилях. Это дополнительный сигнал водителю о том, на каком уровне лучше держать стрелку спидометра.

тюмень, правило, дорога, пдд, дтп, опасная, задача, знак, щит

Previous post Next post
Up