Защита Ивановской горки

Dec 09, 2020 11:00

Оказываюсь в центре интереснейшего процессов - развития Москвы и желания жителей сохранить дух места. Это процессы не очень совместимые, но если посмотреть на Москву, то видно невооруженным глазом, что это максимально винегретный город.

Кстати, особенно прикольно на площади Арбатских ворот. Там представлены все архитектурные эпохи на панораме в 360 градусов - от кремлевских стен до брежневского говна и от звездообразного вестибюля Арбатской до лужковского говна. Москва не Брюгге, короче.

А тут события разворачиваются в самом старом, самом сохранившемся, самом уютном районе Москвы - на Ивановской горке. С одной стороны я являюсь соседом, с другой наша студия - подрядчик по проекту благоустройства территории, которая будет модернизирована.

Моя битва началась несколько лет назад, когда я собрался за свой счет посадить деревья и сделать хоть какое-то благоустройство хотя бы под своими окнами. Много нового узнал по дороге, познакомился с разными людьми, а в итоге имею шанс повлиять на благоустройство вполне зримо.

И тут появились градозащитники! Это совершенно прекрасно, градозащитники нужны. Проблема возникает тогда, когда они начинают делить всех (как любят либералы) на своих и чужих.

Короче, сценарий примерно один и тот же всегда. И разумеется я, как только оказался на стороне тех, кто что-то делает конкретно, тут же стал врагом. Ну бывает.

Приведу две цитаты местной градозащитницы, чтобы показать, что происходит в головах у активистов и почему с ними иногда сложно договариваться. Не осуждаю никого из участников. Но договариваюсь только с теми, кто на это способен.

Ее реакция на то, что наша студия будет делать айдентику района:
- Айдентика Ивановской горки! Её правда нужно создавать?
7 декабря

Ее запись в начале борьбы за сохранение района:
- У защитников Ивановской горки - новый логотип
31 октября



- Хочешь, чтобы было хорошо у нас на районе?
- Хочу.
- Молодец! Я тоже хочу!
- А можно я начну делать хорошо?
- Ты враг, сука, пиздец, расстрелять!

защита, наблюдение, москва, хохловка, город, активизм, старина

Previous post Next post
Up