Как не палится ФСБ

Sep 10, 2020 11:00

Как-то прогуливаясь мимо Лубянки я заметил, что по периметру здания ФСБ на высоте окон первого этажа расположены черные пластиковые колбы. На каждой колбе есть надпись ОПТЕКС, гуглеж этого слова приносит результат достаточно быстро - это японский производитель инфракрасных извещателей для систем безопасности.

Короче, контроль несанкционированного прохода в здание через окно. Мне бы не пришло в голову залезать в ФСБ через окно, но чекистам виднее.



Я удовлетворил свое любопытство и пошел дальше по городу. И каково же было мое удивление, когда я стал встречать эти черные колбы на разных зданиях в Москве! Извините, адреса приводить не буду, но любой внимательный гулятель заметит эту сигнализацию и на Заморенова, и в Милютинском. Так я узнал, в каких еще зданиях сидят имеющие к ФСБ структуры. Потому что нормальные компании эту хуйню себе на фасад не вешают.

Хорошо ли это? Мне кажется, что не очень. Никто не может запретить мне быть наблюдательным. Но кто заставляет ФСБ покупать очень заметные устройства и размещать их на своих зданиях по городу, тем самым выдавая себя? Может, это такая же тупость, как и паспорта с порядковыми серийными номерами, которые СВР выдавал своим шпионам?

Если я задаю неправильный вопрос, меня расстреляют в чекистских застенках или сошлют на Колыму. А если я задаю правильный вопрос, то кто-то останется без премии.

извещатель, наблюдение, сигнализация, фсб, фото, оптекс

Previous post Next post
Up