Астрономия

Jul 06, 2020 19:00

Пиздец, самое скучное занятие на свете - это астрономия. Люди смотрят на красивые картинки, нарисованные художниками, и думают, что они что-то такое же красивое в телескоп увидят. А в телескоп нихуя не видно ( Read more... )

отношение, космос, телескоп, лего, звезда, астрономия

Leave a comment

ext_4085611 July 6 2020, 16:04:29 UTC
На днях аккурат несколько планет выстраиваются в ряд.

Reply

mevamevo July 6 2020, 16:11:12 UTC
Не цитируйте астрологический и дурналистский бред - и так найдётся, кому его процитировать.

Reply

ext_4085611 July 6 2020, 16:13:59 UTC
А при чём тут астрология, если это астрономический факт?

Reply

mevamevo July 6 2020, 16:18:01 UTC
> несколько планет выстраиваются в ряд
В астрономии нет понятия "планеты выстраиваются в ряд". Соответственно, это не астрономический факт, а лишь "популярное извращение".

Если вы сможете мне как-то продемонстрировать этот "ряд" (заранее предупрежу, что для начала нужно договориться о том, что мы понимаем под "рядом" в данном случае), то я извинюсь и признаю вашу правоту.

Reply

ext_4085611 July 6 2020, 16:21:09 UTC
В ряд в просторечии обозначает парад планет, сейчас будет парад планет первого типа, если уж тебя мутит от простой речи.

Reply

mevamevo July 6 2020, 16:27:16 UTC
Если вы предпочитаете использовать просторечные термины (вроде "парад планет" и "ты" в обращении к незнакомому человеку), то хотя бы не прикрывайтесь авторитетом благороднейшей науки.

Reply

ext_4085611 July 6 2020, 18:28:46 UTC
Пиздец ты душный. В интернете на ты это вполне устоявшееся обращение ещё со времен фидо. На вы как раз в фидо воспринималось как оскорбление. А я в сети из тех времён и привычек менять не собираюсь.

Reply

mevamevo July 6 2020, 18:36:04 UTC
Да без проблем. Только об астрономии ерунды не говорите и о всяких "парадах планет" без крайней необходимости никому не рассказывайте, а то не поверят, что вы к сети ещё с фидошных времён были подключены.

Reply

ext_4085611 July 6 2020, 18:40:05 UTC
Пока что херню поришь ты. Поскольку такое явление вполне себе существует и как раз сейчас 6 планет начинают выстраиваться в условную линию от Солнца. Есть возражения на счёт данного факта?

Reply

mevamevo July 6 2020, 18:50:27 UTC
Вы знаете, что такое "прямая" и "луч" (насколько я понимаю, в данном контексте под "линией" понимается именно "геометрический луч", исходящий из Солнца и якобы проходящий "через кучу планет")? Вы знаете, насколько удалены планеты от этой "условной линии", то есть от этого луча? Вы в курсе, что термин "парад планет" НЕ является астрономическим?

Давайте не будем морочить друг другу голову. Если вам нравится повторять всеобщий бред о "выстраивании планет на одну линию", я не буду вам мешать. Извините, если обидел. Если захотите продолжить разговор на серьёзном уровне, то ответьте для начала на три вопроса, заданных в начале комментария.

Reply

ext_4085611 July 6 2020, 19:05:19 UTC
Я ведь не зря написал, что линия условная. И отклонения в положении планет вполне допустимы, поскольку, как ты верно заметил это не строгое научное понятие, а астрономическое явление, которое качественно напоминает выстраивание планет в линию, если выбрать верный ракурс условного наблюдателя. Если ты сейчас какую-нибудь приложуху откроешь, и посмотришь как планеты выстроились, то увидишь, что отклонения эти не такие уж и большие и такую конфигурацию, вполне себе можно считать парадом планет, во всяком случае астрономические словари так считают (астронет например), можешь туда заглянуть, дабы убедиться, что явление такое там упоминается и разброс допускается, вплоть до 30 градусов. Сейчас разброс заметно ниже.


... )

Reply

mevamevo July 6 2020, 19:52:44 UTC
Картинки для детсада (без масштаба) могли бы и не показывать.

> астрономические словари так считают (астронет например)
Открываю глоссарий от Астронет. Там две статьи про "Парад планет". В одной из них читаю прямое указание: Среди широкой общественности имеется повышенный интерес к периодическому явлению, называемому в средствах массовой информации "Парадом планет". Дальше читать не интересно.

Во второй статье читаю: Ситуация, когда несколько видимых невооруженным глазом планет оказываются достаточно близко [= на относительно небольшом угловом расстоянии] друг к другу [для земного наблюдателя]. Это определение не имеет ничего общего с вашим "выстраиванием планет в линию", уж простите. Далее читаем: В астрономии нет четкого критерия "близости" планет, поэтому термин "парад планет" носит качественный характер. Что и требовалось доказать. С подобной точки зрения у нас каждый день парад планет, просто когда-то более, а когда-то менее качественный. Когда именно он более, а когда менее качественный - никто пояснить не может ( ... )

Reply

ext_4085611 July 6 2020, 20:02:18 UTC
И чем тебя широкая общественность коробит? Данное явление интересно тем, что случается не часто и как минимум заслуживает упоминания. Я не думаю, что многие читатели данного блога были в курсе того, что вот прямо сейчас планеты выстроились подобным образом, как показано на рисунке выше, да и и тема соответствовала. Ну и требовать от иллюстрации масштабов такое себе, не находишь, что это глупо?

Что ты всё о науке, тут не научный диспут, а просто болтовня на широкие темы. Закрываем карочи тред.

Reply

mevamevo July 6 2020, 20:29:56 UTC
Аргументов по теме нет? Ок.

Мнение широкой дурналистской общественности тем и коробит, что данный термин не несёт никакого ни теоретического, ни практического смысла, а лишь служит инфо-поводом. Обилие глупых и пустых инфоповодов отвлекает от реально важных вопросов, в том числе и астрономических. Кому как, а мне это не нравится.

> Ну и требовать от иллюстрации масштабов такое себе, не находишь, что это глупо?
Напротив, я ожидал бы, чтобы в любом более-менее серьёзном астрономическом контексте использовались адекватные иллюстрации, а не картинки уровня детского сада.

> Закрываем карочи тред.
С превеликим удовольствием. Извините за беспокойство.

Reply

(The comment has been removed)

zavod007 July 6 2020, 22:28:09 UTC
По слухам

Reply


Leave a comment

Up