Нот соу симпл

Jul 06, 2020 15:00

15 лет назад, когда я жил на Патриках, в соседнем доме открылся винный бар и лавка компании Симпл под названием Гранд Крю. (Кстати, там на кухне работал Паша, который потом поехал в ИндоЭтноЭксп поваром.) С тех пор я их клиент. У Симпла я постоянно закупаюсь красным сухим вином.

Сегодня Симпл - огромная сеть винотек в Москве и дюжине (я посчитал) других городов России. Это супер-уровень, приятнейшие продавцы, прекрасные вина и атмосфера на зависть лучшим мировым винотекам.

Но есть одно но. Винотеки Симпла слишком крутые! Они настолько крутые, что в них страшно заходить. Так же страшно, как в ювелирный бутик. Я всегда думаю - я уместно ли я оделся для того, чтобы зайти в Симпл? А почему там так безлюдно? А не будут ли на меня смотреть как на говнаря, который ошибся дверью?

Сегодня винотеки Симпла, хоть и таят в себе бутылочки, которые я хочу, выглядят как салоны по продаже яхт или роллс-ройсов. Хотя ничего такого страшного при покупке вин не происходит и там есть очень доступные позиции.

Чего не хватает Симплу - это небольшой демократизации. И ее можно сделать с помощью несложных дизайнерских приемов. Без капитальных ремонтов, реконструкций, переделок и ремонтов. Только с помощью недорогой бумаги, надписей и рисунков.

Потому что тогда в магазины придет новая публика, распробует хорошее вино, потом понесет хороший вкус в мир - и мир станет лучше.

А моя выгода будет в том, что через десять лет я приеду в глухую деревню - а там хорошее вино есть.

отношение, симпл, демократия, винотека, доступность, дизайн, вино, пафос

Previous post Next post
Up