Ответственное потребление

Nov 18, 2019 11:00

Вот в моем детстве все было по-другому.

В магазине покупали хлеб без пакета, за сметаной ходили со своей банкой, пепси-колу пили из бутылки прямо у киоска (если продавалось, что было редкостью) и тут же сдавали бутылку продавцу, с собой нельзя было забирать.

Бутылки из-под пива, вина, майонеза - сдавали в пункт приема. Мы с одноклассниками ходили по квартирам соседних домов, выпрашивали подшивки газет, чтобы их сдать в пункт ВТОРМА и получить талон на томик "Марсианских хроник" Бредбери, который поступит через полгода в продажу в магазин "Молодая гвардия".

Полиэтиленовый пакет был многоразовой сумкой, его стирали и использовали много лет. Полиэтиленовых пакетов в магазинах не было даже за деньги. Люди подтирались газетами, потому что найти туалетную бумагу можно было только изредка и отстояв часовую очередь.

Вот было ответственное потребление!

А сейчас что? Давайте перестанем летать на самолетах, потому что за ними карбоновый след. Давайте перестанем есть мясо, потому что коровы пердят и создают парниковый газ.

А некоторые еще перешли на многоразовые кофейные кружки. Мучаются, страдают, носят с собой тяжелую и неудобную дорогую поеботу, но не возьмут в руки бумажный стаканчик.

И еще пойдут в супермаркет, возьмут там: жвачку, печенье, дезик, прокладки, чипсы, колу, воду без газа, пиццу, нарезанную морковку, хумус и пр. Но от пакета на кассе откажутся. Вот еще - природу засорять!

А то, что каждая покупка уже запакована в полиэтилен - не замечают.

Ну а когда объясняешь людям, что пластик - это органика, у них горит веганский пердак. Потому что в школе не учились, а только умеют ленты на фейсбуке листать и репостить рукопожатное.

Я - самый ответственный потребитель: трачу заработанное, а мудаков на хуй шлю.

пластик, отношение, потребитель, карбон, мемуар, экология, мудаки, ссср

Previous post Next post
Up