Претензии к отечественной медицине

May 12, 2019 11:00

Кстати, многие кандидаты на разные значимые посты включают в свои программы пункт о том, что они улучшат/изменят/реформируют систему здравоохранения ( Read more... )

медицина, вам слово

Leave a comment

max_a_lebedev May 12 2019, 08:06:46 UTC
Да реально лечат хуево.
Муниципальные педиатры в Екатеринбурге - ну так себе. Приходиться пользоваться частным медцентром в случае чего.

Участковый терапевт мне как-то арбидол прописала от гриппа, заебись чо.

Терапевт, как-то, в поликлинике задала только один вопрос - вам больничный закрывать или нет? А на самочувствие похуй.

Reply

cynepnupam May 12 2019, 08:30:43 UTC
Отечественная медицина способна увеличить продолжительность жизни лет на 10, но в очередях на прием вы проведете лет 15.

Reply

probegavshij May 12 2019, 08:48:10 UTC
Терапевт, как-то, в поликлинике задала только один вопрос - вам больничный закрывать или нет? А на самочувствие похуй.
У нас в стране до сих пор не перевелись конторы, где больничные не оплачиваются или из-за конвертов оплачиваются с гулькин хуй.
Работникам таких контор всегда хочется быстренько закрыть больничный, а на самочувствие похуй.

Reply

max_a_lebedev May 12 2019, 08:51:36 UTC
Мой больничный лист, кстати, оформили как-то неправильно, бухгалтерия не приняла, в поликлинике как-то неправильно переделали. Мне надоело ездить туда-сюда, поговорил с директором, который предложил выкинуть его нахуй и забыть про то, что я неделю болел. Продолжили работать как все и было.
Правда я и болею редко.

Reply

probegavshij May 12 2019, 09:00:55 UTC
Чаще всего в больничных пишут название организации с ошибками, поэтому уже это поле давным-давно не заполняют, а заполняет его уже бухгалтер. Или ошибаются с числами "приступить к работе" например.
Знакомое дело.

Reply

shustr May 12 2019, 09:12:13 UTC
>>Участковый терапевт мне как-то арбидол прописала от гриппа, заебись чо.
===
Вы сейчас описали принцип медицины большинства западных стран )))))

Reply

max_a_lebedev May 12 2019, 09:14:02 UTC
Ну хз. Немцам арбидол не выписывают. Хотя и антибиотики тоже по первому требованию не выпишут. А вот анализы после ангины назначают.

Reply

permea_kra May 12 2019, 10:56:20 UTC
>Участковый терапевт мне как-то арбидол прописала от гриппа, заебись чо.

А что еще она могла выписать? От гриппа нормальных лекарств нет. Вот просто нет и все. Арбидол еще хоть как-то связывается с некоторыми белками оболочки некоторых штаммов гриппа, плюс эффект плацебо. А поверх этого собственно грипп лечить нечем, только прививать и бороться с осложнениями бактериальной природы.

Reply

iollupukki May 12 2019, 12:06:01 UTC
В том-то и дело, от гриппа лекарств нет (как от любых орви). Он не лечится, проходит сам. Неужели этот факт нельзя принять? Лучше отнести косарь в аптеку? (Прописывают кучу другой хуйни кроме арбидола, всегда на тыщщу или чуть меньше)

Reply

permea_kra May 12 2019, 13:10:00 UTC
Не совсем так.
Во-первых, есть эффект плацебо. Да, он работает не всегда, но сам эффект есть. Что и держит на плаву гомеопатию.
Во-вторых, противовирусные препараты все-таки есть. И хотя с гриппом в этом смысле все очень плохо, некоторые результаты есть, в том числе и с этим самым арбидолом. Есть и реально работающие противогриппозные препараты, но там плохие побочки.
В-третьих, помимо вируса, есть ваш собственный иммунитет, которые можно подстегнуть таблеточками. Или наоборот ослабить стероидам.
В-четвертых, есть сопутствующие бактериальные осложнения, и вот против них таблетки очень даже помогают. Грипп опасен не столько сам по себе, сколько осложнениями.
Ну и последнее - симптоматика. Некоторые симптомы можно и нужно облегчать. Например, кашель. Хотя в каждом случае это облегчалка должна быть правильно подобранной.

Reply

iollupukki May 12 2019, 16:10:05 UTC
Здорово написано, конечно. Но если добавить конкретики, картина немного становится другой.

1. Эффект плацебо при ОРВИ? Это 7 дней на таблах или сам пройдёт за неделю. Этот эффект есть, но в очень ограниченном количестве болезней. Уж при ОРВИ он точно не работает. Вы проболеете неделю.

2. Противовирусные есть, да. Это противогеопесные и против вируса гриппа. Всё.

3. Какими таблетками можно подстегнуть иммунитет? Подскажите примеры, пожалуйста. На сколько известно мне, подстегнуть его может только вакцина.

4. Против бактерий некто не спорит, есть антибиотики. Пить их рекомендуют строго по назначению адекватного врача (а не на всякий случай), когда инфекция себя проявила.

5. Симптоматика ОРВИ - это заложенный нос и темпа. Сосудосуживающие и копеечный ибупрофен. Кашель - естественный рефлекс организма. Который подавлять категорически нельзя. Тем более у детей

Reply

umnik80lvl May 12 2019, 16:19:13 UTC
Дык есть же катализаторы выработки интерфернов, дорогущие они. Напрямую вирусы не ебошат, но очень сильно мобилизуют иммунитет против них.

Reply

iollupukki May 12 2019, 16:43:22 UTC
Хз, это точно не про ОРВИ

Reply

umnik80lvl May 12 2019, 16:56:07 UTC
Когда анонсировались пандемии свиного и птичьего гриппа, ВОЗ рекомендовала принимать специально разработанные под эти штаммы препараты.

Reply

iollupukki May 12 2019, 19:15:02 UTC
Не помните, какие именно? Интересно.

Все же речь о фуфломицинах с недоказанной эффективностью при ОРВИ. Из каментов вывод один - это плацебо. Которое фиг знает зачем нужно, если среднее количество дней болезни всегда одно, что с феронами, что без них. Грубо говоря, это обман пациентов. Никто не захочет просто взять и выбросить некую сумму из своего кармана. Обычные фероны в аптеках, которые тоннами выписывают недалекие врачи - это бессмысленная покупка

Reply

umnik80lvl May 14 2019, 05:58:26 UTC
Это ж было 10 лет назад...

Reply


Leave a comment

Up