Нумерация вариантов

Apr 25, 2019 19:00

Один из самых экономящих время, ускоряющих процессы, эффективных и полезных дизайнерских приемов - это нумерация вариантов.

В этом месте читатели делятся на два лагеря. Один (крайне небольшой) лагерь говорит: бля, открыл Америку, епта. Большинство же воскликнет: бля, нихуя себе! Как мы могли так бездарно просирать нашу молодость, занимаясь хуйней?

Обычно это первый навык, который новый дизайнер приобретает в студии. Дизайнер кидает простыню с вариантами, но так как он пришел из диких степей неэффективности, то совершенно непонятно, как эти варианты обсуждать и как к ним адресоваться. Справа третий сверху норм? На третьем экране по центру нижний интересное направление?

Иногда счет идет на сотни. Скажем, когда-то в 2011 году мы делали логотип для Вконтакта. Это один из тех редких случаев, когда нам настолько стыдно за результат, что мы отказались от авторства. Было нарисовано 403 варианта, 404-й ушел в тираж. У меня до сих пор дергается глаз каждый раз, когда я вижу логотип Вконтакта, который напоминает то ли недо-Армани, то ли букву Ж с оторванной лапкой. Но это отдельная история, как-нибудь в мемуарах расскажу.



Работать было бы просто невозможно, если бы варианты не нумеровались. Об этом в обязательном порядке надо рассказывать на первом же уроке в любом дизайнерском учебном заведении.

нумерация, дизайн, мемуар, лайфхак, вконтакте, логотип, прием

Previous post Next post
Up