Принцип устройства клавиатуры

Mar 10, 2019 19:00

Когда мы разрабатывали свои клавиатуры, пришлось много изучать предыдущий опыт. Оказалось, что нигде нет собранных знаний о том, как устроены и организованы клавиатуры. Каждый в этой области за себя выступает. Есть куча мифов, есть куча легенд, но нет никакого источника знаний о том, как подходить к дизайну клавиатур. Что странно, учитывая количество невероятно разнообразной информации о чем угодно на просторах интернета.

Главное открытие - про расположение кнопок. Оказывается, верхний ряд - ЙЦУКЕНГШЩЗХЪ - расположен относительно среднего ряда - ФЫВАПРОЛДЖЭ - со смещением на одну треть или четверть ширины клавиши. А средний ряд расположен относительно нижнего - ЯЧСМИТЬБЮЁ - со смещением строго в половину ширины клавиши.

Посмотрите на свою клавиатуру - там будет такая же пропорция. Даже если вы смотрите на клавиатуру десять лет подряд, вы этого не заметите, пока не заставите себя заметить.

Примерно так же устроены и все остальные наблюдения про жизнь. Пока не знаешь, не видишь. Как узнаешь - не можешь забыть.



клавиатура, наблюдение, дизайн

Previous post Next post
Up