КатарЭтноЭксп: День XII. Шпаргалка для путешественника по Катару

Nov 30, 2018 19:00



Вот и подошла к финалу наша мимолетная экспедиция по Катару. 12 дней мы изучали страну, культуру, объекты размещения и предприятия общественного питания.

Вот свежайший видосик про книжную выставку, шаурму и уд:

image Click to view



Удивительно, что многие из тех, кто живут в Катаре, когда мы говорили, что экспедиция на 12 дней, говорили, типа, а что тут делать так долго?

Думаю, что путешественнику без предварительной подготовки должно в Катаре хватить 3-4 дня с моей шпаргалкой. Без шпаргалки придется половину времени потратить на разрекламированные, но не очень интересные места, что может занять и три недели.

Катар строится и развивается со страшной силой. И через четыре года к чемпионату мира по футболу это будет уже другая страна. А пока что еще можно насладиться настоящестью. В России люди любят, чтобы креветка или лобстер были очищены. А в Италии или в Азии, например, люди не поймут, если им принесут креветку хотя бы без хвостика. А лучше - в панцире. Потому что для них главный кайф - самим открыть вкусноту. Так и с Катаром. Он внутри вкусный, но пока еще не очищенный. Надо приложить немного усилий, чтобы вкусноту получить. В этом есть особенная радость. Кто хочет всего готового и без усилий - добро пожаловать в Эмираты. А в Катаре еще есть пока настоящая жизнь.

Итак.

В Катар очень просто прилететь - тут прекрасный новый аэропорт. Для экономии хитрожопый турист может подобрать вариант перелета с транзитом через Катар, что может оказаться дешевле, чем если финальной точкой будет Катар. И просто не сесть на следующий рейс. Это очень часто работает.

Русским в Катар виза не нужна на месяц.

Вы будете страшно удивлены, но в Катаре религия практически незаметна. Тут и минарет-то нечасто встретишь. А молящихся в общественных местах просто не увидишь никогда (в отличие от Египта, скажем, где полицейский может прямо посреди торгового центра расстелить свой молитвенный коврик). Тут мы ни разу на улице не услышали призыв муэдзина. Ну и вообще катарцы не похожи на некоторых своих соседей, они нормальные и продвинутые люди.

Катарцы невероятно хорошо относятся к тому, что иностранцы надевают их национальную одежду. Я у Ахмеда пять раз переспрашивал, не мог поверить. Потому что где-то прочитал, что, например, в Саудовской Аравии считается чуть ли не оскорблением, если иностранцы надевают национальное. Катарцы радуются как дети, видя гостей в родной одежде (совсем не то же самое, как когда мы видим на Красной площади американцев в ушанках со звездой).

Без знакомого катарца путешественнику будет очень сложно попасть внутрь настоящей катарской культуры. Ну сорян. Если катарец приезжает в Россию, ему тоже не так просто будет посидеть ночью на кухне с квартирничком.

Катар состоит из пустыни и столицы. Пустыня очень живая и обитаемая. К морю катарцы довольно равнодушны.

В Дохе (столица) стоит посмотреть:

- старый город-рынок Сук-Вакиф.

- новый квартал Мушейреб, который начнет открываться со следующего года. Это прям замечательное достижение, построенное по проекту английских архитекторов. Обязательно сюда вернусь через год, чтобы просто провести пару дней.

- скульптурную группу с эмбрионами и родами Демьена Херста перед новым госпиталем

- национальную библиотеку Катара

- Катар Фондейшн (Катарский фонд образования, науки и общественного развития) - тут неплохо оказаться на обзорной экскурсии, но еще лучше получить тут образование в одном из американских университетов. Прям вариант.

- как работает сервис. На машине подъезжаешь к любому кафе/магазину, бибикаешь, выбегает гарсон, заказываешь ему чего желаешь.

- госпиталь для соколов (возможно, стоит прийти со своим соколом, чтобы пустили)

В пустыне стоит:

- посмотреть музей шейха Фейсала, самый годный музей в стране

- посмотреть автомобильные гонки или погонять самому

- посетить кемпинг (это невероятно круто, но крайне маловероятно попасть без знакомств)

- пожить в кемпинге на берегу моря

- покататься на доске по песчаным дюнам

Что касается еды:

- очень много сирийской/ливанской/морокканской/турецкой кухни, которая за любые деньги вкусная.

- очень много годных сетевых/пафосных/известных ресторанов. Есть все - от Фрайдиса до Нобу. Хорошая севичная Ла Мар в Интерконтинентале. Хорошие рестораны: Нуср-Ет, Дамаска, Ориент Перл. В ресторане Селлар в гостинице Орикс Ротана неплохие стейки.

- бухло есть в пятизвездочных отелях и ресторанах при них по довольно высоким ценам.

Что касается гостиниц, мы пожили в разных, но эти особенно выделяются:

- Хороший выбор - Орикс Ротана. Отель находится в жопе, но в десятиминутной доступности от всего. И в нем совершенно европейская атмосфера, винишко и кальянчики.

- Неплохой выбор - Дабл-Ю. Ну это всегда неплохой выбор.

- Прекрасный выбор - Шератон в центре. У меня было самое большое предубеждение против этого отеля. Во-первых, я не люблю Шератон. Во-вторых, это одна из самых старых гостиниц Дохи. В-третьих, здание в стиле брутализма просто отталкивает. Но каким-то непостижимым образом отель оказался почти идеальным. Он большой, но уютный. Он старый, но современный. Он немного в стороне, но в самом центре.

Минусы страны:

- довольно много тупых придирок, типа "с такой камерой у нас снимать нельзя", хотя сегодня на айфон можно снять круче, чем на любую камеру. Куча охранников и вахтеров, которые пытаются оправдать свое никчемное существование.

- ооооооочень долгие светофоры. Прям пиздец иногда на второстепенной дороге, нужно ждать буквально по пять минут.

- почти нигде не работает пей-пасс, нужно доставать физическую кредитку.

























Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец!



Наши экспедиции - охуенны! У других экспедиции - говно. Э, погодите, а разве у кого-то еще есть экспедиции? Нет, экспедиции есть только у нас!

Спонсор КатарЭтноЭкспа: Оргкомитет перекрестного года культуры Катар - Россия 2018











Аль Хаил Ахмед Юсеф А С
арабист


qatarirussia

Михалис Овчинников
оператор

o-mihalis

mihalis.wundabarsky

omihalis

Андрей Кузнецов
иллюстратор

akuaku

akuakuznetsov

Иван Квасов
Частушечник

kvasov

kvasov

Артемий Лебедев
этнограф

tema

temablog

temalebedev

temalebedev

Катар - маленький, но интересный!

катар, этноэксп, фото, пустыня, сэндборд, борд, сноуборд, горка,

отчет, катар, ресторан, гостиница, фото, финал, этноэксп

Previous post Next post
Up