Новые религии

Nov 06, 2018 11:00

В течение двадцати самых технологических лет (90-е и нулевые) выбор у людей был многочисленным. Канон или Никон? Мак или Писи? Иксбокс или Плейстейшн? Айфон или Андроид? Мерседес или БМВ?

Сейчас все идет к тому, что весь этот зоопарк будет существенно упрощен. Игроки укрупнились, интересы и аппетиты выросли, теперь появились новые религии - называются экосистемы.

У каждой экосистемы есть все, что должно быть у полноценного верующего - операционная система, компьютер, смартфон, карты, музыка, приложения и т. д. Если попасть в одну религию, переход в другую становится крайне тяжелым - как будто ты предаешь свою семью и уезжаешь в другую культуру.

Скоро все игроки, у которых нет своих глобальных экосистем, будут вынуждены определиться, какая религия им подходит больше, и перейти в нее. Атеистическим бизнесам будет сложно. Исповедовать сразу пять религий будет накладно. Быть частью небольшой секты будет невыгодно.

Сегодня у тебя Айфон, а завтра по нажатию кнопки приедет автоматический диван с логотипом Мерседеса. А Лада не приедет, потому что ее не позовут. Лада останется православной, ее можно будет вызвать при помощи дискового телефона через живого оператора.

отношение, андроид, ос, айфон, технология, будущее, предсказание

Previous post Next post
Up