Я - диссидент

May 10, 2018 11:00

Я никогда не хотел быть диссидентом. Я всегда считал диссидентов мудаками, шизофрениками и параноиками. Но иногда бывает так, что ты сидишь на кресле, наблюдаешь за окружающей действительностью, и вдруг понимаешь, что ты - диссидент.

Вчера концентрация моей рефлекции достигла наивысшей концентрации.

Я сидел с утра на завтраке в подмосковном доме отдыха. В столовой работал телевизор. На нем начали показывать трансляцию парада. Парад очень напоминал те парады, которые я с детства видел по телевизору, только не было по дуге надписи "Интервидение", которая очень меня поражала, потому что была на двух языках.

Сначала камера задержалась на иконе, которую приделали к Спасским воротам. Потом она спустилась вниз - и в просвете ворот показались купола Успенского собора. Через секунду камера спустилась еще ниже - и там оказался ЗиЛ с Шойгу. Машина продвинулась на зрителя и тут случилось то, что я меньше всего ожидал - Шойгу перекрестился. "Боже, какой пиздец!" - подумал я.

Потом я подумал, что никогда в жизни не носил георгиевскую ленточку, которая была надета примерно на всех, кто попадал сегодня в объектив. Не носил и не собираюсь. Хотя к самой ленточке отношусь нейтрально. Но для меня она - символ таксистов и разнообразного быдла, которые надевают и вешают ее вопреки какой-либо интеллектуальонй поддержке образа. Этого соображения тоже достаточно, чтобы расстрелять меня при случае.

Ну и в третьих - я был абсолютно нокаутирован и добит совершенно непредсказуемым поведением сограждан прямо во время завтрака. Когда минут через 15 после начала трансляции начали исполнять гимн России, народ на завтраке В С Т А Л. Справа и слева располагались мармиты и чафиндиши, в которых прели соседжи, скремблдэгги, хашбрауны и другие аттрибуты постсоветской свободы. Подсыхала нарезка сыра, колбасы и ветчины. Заветривались овощи и зелень. А передо мной угадали с трех нот мелодию парочки и целые семьи. За всеми столами. И они В С Т А Л И во время исполнения гимна. Глядя на ЖК-телевизор.

А я вспомнил, что гожусь в диссиденты со стажем. Когда я учился в американской школе в 1990-м году, я охуевал от того, насколько у американцев выебан пропагандой и патриотизмом мозг. Каждое утро в американской школе начинается с того, что через громкоговорители завуч как муэдзин на всю школу читает клятву верности американскому флагу, и республикам, которые он представляет, бла-бла. И все школьники должны встать, положить руку на сердце и повторять эту поебень. А я решил, что я - советский школьник, и на хую вертел все эти языческие традиции. И сидел на стуле, держа руку на жопе. И ни один американский учитель не мог со мной ничего сделать. Я был малолетним исностранным диссидентом.

И вчера я вспомнил это чувство. Вся столовая встала во время гимна, отложив вилки. А я сидел.

Может, придется и подольше посидеть. Но я не буду вставать во время гимна по телевизору. Я срал на чувства верующих, я - диссидент.

отношение, вера, патриот, 9 мая, парад, диссидентство

Previous post Next post
Up