Капуки, кануки!

Dec 01, 2017 19:00

Как в иностранном ресторане распознать соотечественника? Совсем не обязательно по внешнему виду (она - красивая на каблуках, он с цепью на красной шее и толстый в футболке). И совсем не обязательно по тому, что оба держат по айфону в руках. И совсем не обязательно по акценту.

Соотечественник в иностранном ресторане открывает дверь и сразу идет к понравившемуся столику.

- Заяц, вот тут у окошка неплохо, вроде!

Если ресторан хоть немного ресторан, у него на входе всегда стоит табличка "Please wait to be seated", то есть, "Пожалуйста, подождите, пока мы вам предложим место".







То есть, ни один гость ресторана не имеет права просто сесть куда ему нравится. Он сначала должен сконтактировать с хостесс или официантом, который его определит куда нужно. Это примерно как в домах с консьержем стоят таблички "Все гости должны быть представлены" (как было у нас до революции, типа).



Иногда надписи варьируются. "Наша хостесс предложит вам место":



"Наше удовольствие в том, чтобы вас усадить":



А если ресторан - фастфуд, или если время между завтраком, обедом и ужином, когда заведение пустое, выставляют другую табличку - "Please seat yourself", то есть, "Пожалуйста, выбирайте столик сами".









У нас таких табличек не бывает, потому что граждане просто не поймут о чем речь. Поэтому если какой-то ресторан заботится о том, чтобы гости не прорывались сразу за любой столик, на входе стоит хостесс или гардеробщик с лицензией вышибалы.

И поэтому у нас двое могут занять стол для шестерых. А во Франции двое не могут сесть даже за стол для троих - им просто никто не даст (так как нехуй прибыльную площадь забирать у заведения).

родина, столик, очередь, рассадка, этикет, хостесс, ресторан, запад, кафе

Previous post Next post
Up