Дом со львом

Apr 19, 2017 19:00

Я давно хотел туда попасть. И вот.

От Москвы ехать целый день до Пензы, а оттуда еще три часа. За день можно доехать, но зачем? Все равно припрешься в ночь.



Это что за остановка, Бологое иль Поповка?



В навигаторе нужна Поповка Хвалынского уезда. В самой деревне есть пара указателей на дом, но они бросают путника на полпути.



Если путник приехал на Оке, то лучше сначала спросить у местных, чтобы не застрять в говнищще в противоположном конце деревни. Деревня настоящая и говнищще конкретное.



Наконец, при помощи местного жителя направление было опознано. Паркую машинку на сухом возвышении, иду пешком к дому. Передо мной идет сосед с двумя ведрами.

- Здравствуйте!
- Проходите, я с пустыми ведрами.

И пропускает меня вперед. Мало ли.



Звоню по телефну на сайте - мол, приехал. В скором времени появляется Петр Георгиевич - настоящий смотритель, который в этом доме вырос, а теперь за 1000 руб. в месяц приглядывает. И сразу поругал меня, что приехал не в обед, как обещал, а в пять вечера.

- Из-за тебя на рыбалку опоздал. Червей накопал, сижу жду.

Петр Георгиевич открывает ставни, потом начинает открывать замок. Но безуспешно.

- Можт блять неправильно его закрыли, суки?



Тогда Петр Георгиевич предлагает мне подождать в Культурном центре, пока он сходит домой за молотком. Изучаю культурный центр, избушку в одну комнату со вторым светом, доступную для всех гостей.

Культурный центр. За ним виден удивительный локомотиво-автобус. Как электровоз, только в нем же пассажиры сидят. Почти что рельсовый автобус.



Место очень маленькое и очень уютное.



Вижу знакомую коробку на стеллаже.



На потолке звезды, под ними телескоп с паутиной.



Тут можно бесплатно остаться на ночь. Удобства во дворе, звезды на небе и на потолке. Чайник, микроволновка, стол, матрас - что еще нужно для счастья? Вид из окна - в поле.

Петр Георгиевич приносит молоток, хуярит по замку и открывает его.



И вот я, наконец, в Доме со львом. Он принадлежит прекрасной Юлии Тереховой, которая была вологодоведом в недавнем ВологодЭтноЭкспе. Семь лет мечтал сюда попасть, еще с РечЭтноЭкспа.



Тут микроскопично и прекрасно.



Под фресками висят какие-то хуевины, которые должны включать что-то в наушниках, но батарейки в них сели, так что для меня хуевины остались бесполезными. Хотя метки могли бы повесить где-нибудь сбоку.



Петр Георгиевич в детстве спал на этой печке.



А вот и лев, с которым дом. И хуевина под лапами. Я бы хотя бы на косяк ее перевесил.



Петр Георгиевич показывает роспись, которая видна только в рентгеновских лучах. И жалуется, что написано "добрый бык", хотя он прекрасно помнит, что там была нарисована корова.

- Вымя за хуй с яйками приняли.



Еще одна фреска. Паси гусей.



Кайф!



В чулане Петр Георгиевич показывает зыбку - свою колыбель, которая была подвешена в главной комнате. Объясняет, почему ткань дырявая:

- Я младенцем ссал, проссал, наверное.



Петр Георгиевич закрывает ставни. Мне пора ехать дальше.



Дом со львом - один из лучших частных музеев в России. Хотелось бы, чтобы подобных проектов было больше.

http://lion-house.ru

искусство, музей, фреска, поповка, дом, экскурсия, фото, лев, народное

Previous post Next post
Up