Ловкая подъебка

Feb 15, 2017 11:00

Одно из моих любимейших развлечений в жизни - нахождение словесных формул, которые нарушают привычный уклад, рвут шаблоны, делают невозможное возможным и пр ( Read more... )

взлом, наблюдение, хакеры, мошенничество, телефон, мобила, сценарий

Leave a comment

antestuser4 February 15 2017, 08:04:42 UTC
добрый. не скупой.

Reply

(The comment has been removed)

an_0001 February 15 2017, 08:50:20 UTC
а что там со сбером?

Reply

(The comment has been removed)

herbera February 15 2017, 11:48:35 UTC

(The comment has been removed)

herbera February 15 2017, 11:56:07 UTC
sivnvv February 15 2017, 12:53:51 UTC
Бред какой-то, в СМС было бы указано что это за код такой. При этом платеж "куда-нибудь" только через подтверждение смской, а привязка телефона к ЛК и карте только по письменному заявлению или по звонку на горячую лини со старого номера. Так что одним кодом тут не обойдешься - вначале код на восстановление пароля, потом код на вход, потом код на перевод. И во всех этих СМС с кодами указано их назначение. Я не представляю насколько надо быть невнимательным, чтобы не увидеть что за коды даешь.

Reply

(The comment has been removed)

sivnvv February 15 2017, 18:26:13 UTC
Повторяю, для начала надо передать код подтверждения смены пароля, затем код подтверждения входа в ЛК, а затем код подтверждения операции. И в последнем СМС будет написано и кому перевести и сумма перевода. Причем сумму, обычно, замечают почти всегда, так уж устроен человек - может не заметить что угодно но --- руб. бросаются в глаза. Поэтому трудно представить схему, по которой можно обойтись 1 СМС. Я вот сейчас копнул в поиске и находится всякий бред, явно несколько раз перепечатанный со своими домыслами. Главное - в сбере нельзя сменить номер телефона привязанный к ЛК без похода в отделение или звонка с этого номера на горячую линию, поэтому получение доступа к ЛК еще ничего не дает.

Reply

(The comment has been removed)

sivnvv February 15 2017, 19:19:38 UTC
А установка приложения на телефон дает какое-то преимущество мошеннику в этой схеме по сравнению с браузерной версией? И что значит "поддельная симка"? В смысле с тем же номером, что и у "жертвы"? Тогда зачем просить диктовать код, если он и так придет на эту поддельную симку?

Reply

(The comment has been removed)

sivnvv February 15 2017, 20:46:25 UTC
Перевод запросить можно. И приложение не нужно. Но там нужно код отправить обратно на номер 900 и его передача мошеннику ничего не даст. И никакого "код называешь и преступники заходят по нему в личный кабинет" не произойдет.

Да, способов отъема денег можно придумать много, но вопрос конкретно о Вашей "страшилке". Если она работает, то не помешает знать детали, чтобы понять на что не попадаться, если же это из категории "ну я точно не знаю, может там и не ЛК сбера, а может запросили вначале номер карты, ФИО, CVV, а потом уже СМС для подтверждения платежа и вообще никакого входа в ЛК не было", то нафига вводить других в заблуждение. И так полно народа, которые ищут мошенников там где ими и не пахнет, осложняя жизнь и себе и другим, своими нелепыми фобиями по поводу платежей, возникшими на почве таких "страшилок".

Reply

dirrtygeniedude February 15 2017, 14:35:23 UTC
>в СМС было бы указано что это за код такой

ещё задолго до "сбербанка" существовали мошеннические схемы, когда человека просили сообщить (ввести) некий подтверждающий код из смс

причём какого-то логического соответствия текста смс сообщения и того, что предлагали пользователю не было

не было даже попытки их как-то логически увязать

а схемы работали и наваривали миллионы рублей

Reply

sivnvv February 15 2017, 18:29:32 UTC
Одну СМС можно не прочитать, но 3 (а их нужно именно 3: код восстановления, код для входа, код для подтверждения перевода) - вериться с трудом. Чтобы найти такого лоха, придется месяцами обзванивать несколько тысяч "претендентов", а в итоге нарвешься на того, у кого на счету ничего нет.

Reply


Leave a comment

Up