Аргентина. Путешествие. Тойота

Jan 13, 2017 19:00

Мои читатели помнят, что я отправился изучать Аргентину на новогодние каникулы. Мои этнографические блокноты пухнут от записей:

- в Аргентине нет огурцов

- На слипах кредиток нужно кроме подписи еще писать номер своего документа

- Ужинают все после 10 вечера и до часу ночи

- В общественных туалетах двери без замков или не закрываются

- Везде тончайшая туалетная бумага, надо в шесть слоев складывать, чтобы пальцем в жопу не попасть

- Вся сантехника - марки "Феррум"

- В любой гостинице заставят заполнять анкету, вместо того, чтобы отсканировать паспорт

- Нет холодных кофе, чаев, привычных брендов (типа Харибо). Везде приторные печенья и очень слабый выбор товаров

- Если запарковаться у пандуса - тут же пешеходы возмущаются

- Перекрестки проезжают по ощущениям, никаких правил приоритета нет (кроме того, у кого машина дороже, крупнее, чуть раньше приехала, едет в колбасе из трех других машин и пр.)

- Все едут на красный, если больше никого нет

- В прокате есть только машины с механической коробкой и за страшные деньги (типа, 200 долларов в сутки)

Читатели помнят, что я пытался найти нормальную машину для поездки, но потерпел неудачу. Один украинский патриот предлагал мне свой Мерседес, если я признаю Крым украинским.

Но у русских собственная гордость - я арендовал какое-то говно с механикой. И перед поездкой взял пару уроков у знакомой девушки, у которой всегда беру уроки езды на механике перед поездками в страны, где нет автоматов. Бывают в жизни такие удивительные люди. Если смотреть со стороны, то у меня очень много очень странных знакомых. Хотя я считаю, что это прикольно и круто.

И тут произошло невероятное (дней за десять до Нового года). Я получил письмо из русского представительства Тойоты. Там следили за моими метаниями и решили помочь. Российский офис связался с аргентинским. И мне предложили на всю поездку без каких-либо обязательств автомобиль "Эс-дабл-ю-4", он же в некоторых странах известный как "Фортунер". Производится в Индии, Тайланде и Аргентине, в Европе неизвестен. Джипец. С коробкой автомат.

Особенная деталь. Из Аргентины на арендованной машине очень сложно выехать в соседние страны (Уругвай, Парагвай, Чили, Бразилию). А я собрался встречать сам Новый год в Уругвае. И аргенинский офис Тойоты пошел мне навстречу - и сделал нотариальное разрешение на посещение заграниц.

Я считаю, что сам факт того, что русский офис смог договориться с аргентинским свидетельствует о том, насколько внутри Тойоты суперски налажена атмосфера взаимопомощи и открытости. Для тех, кто знаком с обычным корпоративным серпентарием, этот пример может служить эталоном прекрасности отношений.

Отдельное спасибо Наталье Астафьевой и Сантьяго Рока.

За две недели нового года пока что намотал 7000 километров, посетив почти что две трети провинций Аргентины.























В Америке у Тойоты есть прекрасный слоган, который бы подошел как нельзя кстати к моей ситуации - Toyota. I love what you do for me! (Тойота. Я люблю то, что ты делаешь для меня!).

В России слоган ни о чем: "Управляй мечтой". Бэ.

Я бы сделал такой: "Тойота радует меня". Ритмично, честно и несовково.

аргентина, тойота, фото, машина

Previous post Next post
Up