Путч

Aug 20, 2016 19:00

Вчера очередная годовщина путча была. А помню все как вчера.

В начале августа 1991-го я вернулся после года жизни в США. Вернулся в СССР, добровольно и осознанно. Мне было 16 лет.

А через несколько дней поехал на паломничество в Польшу. Само паломничество я видал в гробу, но за 10 рублей возможность посмотреть новую страну меня сильно привлекла. И с одноклассниками и палатками мы поехали в Ченстохову. Много было тогда молодежных приключений, которые заслуживают отдельного поста.

Вернулись 18-го августа ночью. А 19-го с утра бабушка разбудила меня криком "В Москве танки!"

Я вышел на улицу, зашел в свой любимый фотографический магазин "Юпитер" на Горького, купил пленки. Что за переворот такой, если пленку продают? Пошел на Пушкинскую. Там в переходе висели нелегальные распечатки "Московских новостей", огромные толпы их читали.

Потом пошел с другом на площать 50-летия Октября, которая уже год как переименовалась обратно в Манежную. Там была огромная толпа и танки.

Какие-то люди говорили про Белый дом, но я никогда не слышал про существование Белого дома в Москве, так что не придал никакого значения разговорам. А созвонился с одноклассницами и поехал к ним на дачу, где прекрасно провел пару дней, слушая иногда радио.

Через два дня вся хуйня прошла, так что о большинстве духоподъемных моментов молодой русской демократии узнал только потом в течение нескольких лет из разных публикаций.

Мне до сих пор странно, что претензию за развал Союза предъявляют Горбачеву, которого я весьма уважаю (хотя и не вижу рядом никого, кто разделял бы мою точку зрения).

Считаю, что Ельцин поступил как тупой тщеславный властолюбивый мудак, который развалил страну только ради того, чтобы стать президентом хоть чего-нибудь. Плюс он еще хуево учил географию и историю, поэтому мы сейчас имеем геополитические терки, которые были немыслимы каких-то 25 лет назад.

революция, мемуар, путч, ссср

Previous post Next post
Up