Убить дорожного рабочего

Aug 16, 2016 19:00

К великому сожалению, в России жизнь дорожного рабочего не стоит ничего. И это не только точка зрения обычного водителя, это точка зрения самого дорожного рабочего. Если бы дорожный рабочий ценил свою жизнь, он бы никогда не согласился выйти на работу в текущих условиях.

У нас пока не случилось леденящего душу эпизода, когда обычный водитель собьет как кегли пять дорожных рабочих на шоссе, после чего профсоюз Автодора потребует разработать норматив по защите своих сотрудников во время проведения ремонтных работ.

Во всем мире - от Таиланда до Австралии - есть законы, которые защищают простых рабочих от бессмысленной смерти на дороге. Для начала нужно соблюсти два условия:

1) четко и заранее обозначить место проведения дорожных работ (поставить знаки, людей с флагами)

2) физически защитить людей от несущихся на скорости автомобилей (поставить бетонные отбойники)

В России принято за пять метров до начала работ выставить конус. Очевидно, что дорожный рабочий, защищенный конусом, выживает только в результате глазастости водителей и большого везения.

Вот как плавно подводят водителей к сужению полосы в Греции:



В Америке приняли закон, который обязывает объезжать (или проезжать на медленной скорости, если не получается объехать с запасом) стоящий на обочине автомобиль с мигалкой. Закон приняли после того, как очередного медбрата, который паковал насилки после очередной аварии, сбили на шоссе. И это эпизодический медбрат, а не дорожник, который половину времени проводит на шоссе.



Дорожных рабочих защищают всеми возможными способами. Для начала в зоне проведения дорожных работ (хорошо обозначенных, хуй пропустишь) все штрафы и баллы в прова удваиваются.



Ну а для тех, кого двойными баллами не напугаешь, есть более убедительные страшилки: за увечие или смерть дорожного рабочего придется заплатить 7500 $ и провести 15 лет в тюрьме.



Может быть, когда-нибудь в России жизнь дорожного рабочего тоже будет цениться. А пока что наши сограждане выбивают страйк из дорожных разметчиков под предлогом "ой, а я не заметил".

отношение, дорога, пдд, фото, россия, сша, греция, разметка

Previous post Next post
Up