Цвет из чб

Dec 15, 2015 19:17

Илья Смирнов придумал алгоритм по восстановлению цвета из черно-белых фотографий.

Слово автору: "Фотография - физический объект. Это предполагает физические свойства, следовательно это подразумевает частичную потерю этих свойств со временем или при сканировании. В ходе тестирования нашего способа не один раз сталкивался с фото, которые совершенно не поддавались алгоритму. Основные факторы здесь: исходное качество снимка, система проявки (как именно проявляли), редактирование снимка (было ли применено тем фотографом, который мог, например, решить усилить контрастность в 6 раз) и разрешение файла скана."

Конечно, сначала кажется, что восстановление цвета из чб - это шарлатанство в стиле "чтения памяти воды". Но примеры выглядят убедительно (и мне, конечно, очень хочется, чтобы это оказалось правдой). Сайт технологии: http://www.solargreencolor.com.

Пока что технология в самом зачатке, но кажется, что небольшой интерес со стороны правильного фонда может сделать из игрушки охуенную технологию. Скажем, чтобы покрасить все архивные фильмы. Или восстановить у фотографий цвета, которые мы никогда не видели. Типа горящий "Гинденбург":



Я послал Илье свою детскую фотографию, попросив применить к ней алгоритм:



Слово автору: "Изначально фотография полностью пестрила в бордово-красном цвете, единственные несколько сине-зеленых пикселей я нашел на комбинезоне. Позже мы чуть-чуть увели ваш исходник от классического чб снимка путем изменения контрастности и освещенности, на характерные для цветных фото. Тогда проступили кое-какие цвета. В общем, отправляю, как есть. Я и мой коллега, мы еще ни разу ничего не делали на заказ или по просьбе."

Я не знаю, какие там были цвета на самом деле (вроде как комбез был ярко-голубым), но получилось точно не хуже, чем аналогичные снимки на слайд ОРВО того же времени.





Илья Смирнов, возможно, изобрел одну из самых великих технологий по восстановлению казалось бы безвозвратно утраченного.

чб, сукаэтогениально, технология, фото, цвет

Previous post Next post
Up