Советы путешественнику

Oct 21, 2008 03:41

Иногда в британскую розетку хочется воткнуть свою европейскую вилку.

Но европейская вилка не желает втыкаться в британскую розетку.


Все дело в том, что европейская вилка прекрасно втыкается в британскую розетку, но в британскую розетку встроен пояс верности - специальные пластмассовые шторки. Они убираются, когда в розетку входит британская вилка, у которой есть специальный штырь для заземления (а британцы помешаны на заземлении посильнее американцев). Штырь поднимает шторки, после чего два контакта входят без препятствий.

Тогда мы берем британскую вилку, переворачиваем ее и втыкаем большой штырь на полсантиметра - этого достаточно, чтобы поднять шторки.


Как только шторки поднялись, вставляем нашу европейскую вилку.


Проталкиваем ее с небольшим нажимом, а британскую вилку вынимаем.


Совет строителям отелей: встраивайте универсальные розетки, в которые можно воткнуть любые вилки.

Еще совет строителям отелей: встраивайте хотя бы пару удобно расположенных рядом со столом розеток. Сколько раз даже в очень дорогих отелях мне приходилось вытыкать телевизор, холодильник или торшер только потому, что других подручных розеток не оказывалось - не пересчитать.

Ну а раз речь зашла об отелях, то не могу не затронуть тот факт, что гостиница "Хилтон" в аэропорту Эдинбурга - самое отстойное говно, какое только мне доводилось встречать среди всех "Хилтонов". Достаточно упомянуть чьи-то забытые носки и трусы в ящике с гидеоновской библией.

находка, вилка, розетка, электричество, англия, рацпред

Previous post Next post
Up