Верстовые столбы

Oct 01, 2014 11:42

Считаю, что в России надо возродить традицию установки верстовых столбов. В связя с переходом на метрическую систему, столбы переименовать в километровые и ставить через каждый километр вдоль всех трасс.



Сложно представить себе объект, который даже через сто лет после уничтожения все еще не потерял своего значения и привязки к стране.



Дизайн верстовых столбов приписывают не русским мужикам, а итальянским архитекторам. Не составит никакого труда нанести на новые столбы указания километров, которые бы читались на ходу из автомобиля.



Во Франции и всех бывших французских колониях обязательно ставятся километровые столбики. Высотой они, правда, полметра, потому что снега во французских колониях никогда не было. Цвет шапочки столбика обозначает тип шоссе. Полинезия:



Характерный полосатый столб прекрасно бы справлялся с задачей отмерять для водителя пройденное расстояние. Ритмизация дистанции работает как метроном.

На столбах можно было бы применить систему цветового кодирования (черные полосы - в городской черте, синие полосы - загородная дорога, зеленые - автобан и пр.). Современный материал изготовления - бетон.

Устанавливать столбы можно начать с новой трассы Москва - Санкт-Петербург.



километр, россия, дизайн, трасса, дорога, столб

Previous post Next post
Up