Экскурсия по дому Наркомфина

Apr 26, 2013 20:31

Люблю гулять по родному городу. Иногда идешь такой, а дверь какая-нибудь не закрыта. Ну я всегда захожу, интересно ведь. Тут - бац! - дом Наркомфина попадается.



Дом работников Наркомфина (Народного комиссариата финансов СССР) - прекрасный пример советского конструктивизма. На западе целые архитектурные классы садятся иногда за парты и дрочат, дрочат на дом Наркомфина. Кстати, есть даже отдельный сайт про этот дом, весьма симпатично сделанный: http://narkomfin.ru



Это одно из немногих зданий, построенных по принципу дома-коммуны. Было модно в 30-е годы экспериментировать с формами социализации.



У нас не принято ценить красоту и старину, поэтому дом Наркомфина сегодня похож на помойный барак.



Я понимаю, когда дома в каком-нибудь Цхинвале выглядят как говно, потому что прошла война и все деньги спижжены.



Но я не понимаю, почему такой пиздец царит в самом центре Москвы, в доме-памятнике.



Одна из любопытнейший черт здания - открытые галереи вдоль этажей.



Но еще интереснее устройство квартир. Тут их несколько типов. Самая охуенная конфигурация - двухэтажная квартира, где над гостиной пространство открыто на пять метров. Вот совершенно не понимаю, почему современные архитекторы не в состоянии предложить ничего даже отдаленно напоминающего такой уют. Все новостройки и элитки выглядят как тупой набор прямоугольных монообъемов. Все новые квартиры за страшные миллионы - как турецкие строительные бытовки. Если бы сегодня кто-нибудь умел так строить, я начал бы деньги на квартиру копить:



Жильцов в доме практически не осталось. Часть квартир была заселена творческой молодежью разной степени креативности.







Хуйнешь какую-нибудь надпись с модными словами - и типа уже круто.



Дом в безобрайнейшем состоянии.



Хотя можно было бы восстановить все и сделать не просто конфетку, а мегаконфетку мирового значения.



И открыть гостиницу, например. Мне кажется, что когда в историческом здании открывается гостиница, это хорошо, потому что многие люди могут здание посетить. А если распродать на квартиры, то хуй попадешь сюда потом.



Вроде, ничего особенного, но на фоне того, что строят сегодня, это просто невероятно хорошо.



Эх, все просрали.



Зато рядом возвели одно из самых блевотных строений на свете - торговый комплекс "Новинский пассаж". Его проектировали дебилы, дизайнили идиоты, строили мудаки и теперь этот высер из тридемакса стоит в самом центре Москвы.



Одно только радует. Назовем это московский парадокс: сколько в Москве ни насри, ей похуй. В Москве срут с момента основания, а она всегда хороша.

Подкат для лохов.

наркомфин, москва, экскурсия, здание, архитектура, ссср, фото

Previous post Next post
Up