Шойгу: Россия планирует создать авиабазу в Белоруссии.

Apr 23, 2013 18:37


Россия планирует создать авиабазу в Белоруссии, первое звено истребителей прибудет туда уже в 2013 году, сообщил во вторник глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Мы приступили к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями. В 2013 году создадим авиационную комендатуру и поставим первое дежурное звено боевых истребителей", - сказал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

«Надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк, который будет служить на защиту наших рубежей. Мы приступили к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями. В 2013 году создадим авиационную комендатуру и поставим первое дежурное звено боевых истребителей», - сказал министр на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Шойгу также сообщил, что Россия в 2014 году поставит в Белоруссию четыре дивизиона ракетных систем С-300.


«В 2014 году Россия по вашей договоренности с президентом России Владимиром Путиным поставит четыре дивизиона С-300 для защиты воздушного пространства», - сказал он.

Министр сообщил, что Россия и в дальнейшем предполагает рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности белорусских коллег. Президенты поддержали проведение учений «Запад-2013».

«Мы готовимся очень активно и надеемся, что это позволит еще раз проверить, насколько мы готовы к совместному реагированию на современные вызовы и что необходимо дополнительно сделать для обеспечения безопасности наших государств», - сказал Шойгу.

Он также сообщил, что в рамках союзного государства у белорусских и российских военных крепкие отношения. Более того, есть совместные программы. В частности, по созданию региональной системы ПВО, которая должна быть надежной и основательной для защиты воздушного пространства и границы союзного государства. Кроме того, есть большая программа по военно-техническому сотрудничеству, отметил Шойгу.

Первое дежурное звено боевых истребителей будет поставлено уже в этом году, а полностью комплектование авиабазы намечено завершить в 2015-м. Об этом министр обороны России Сергей Шойгу заявил на встрече в Минске с белорусским президентом Александром Лукашенко.

По словам Шойгу, на совместной коллегии оборонных ведомств двух стран участники рассмотрят «большой комплекс вопросов». Главный - поставка в Белоруссию в следующем году четырёх дивизионов С-300 для защиты воздушного пространства. 

авиация, Россия

Previous post Next post
Up