Солнечная история славян земледельцев

Jan 24, 2013 21:56

Переход человечества от охоты и собирательства к стабильной форме хозяйства земледелию и скотоводству породил славянскую культуру. На территории, где мы знаем средневековых славян, земледелие известно уже в V-IV тысячелетиях до н. э.

Переворот в сфере хозяйствования совершил переворот в религиозных представлениях, необходимых для уже земледельцев. Как основа такой формы рождается культ Солнца. Этот культ получил естественное широкое распространение по Земле.




Рисунок из книги Марии Семеновой «Мы славяне».

Историки называют авторов солнечного культа индоевропейцами, патриоты - славянами.




Известный покровитель охотников бог Велес с началом цивилизации земледельцев меняет квалификацию и становится солнечным богом домашнего скота. Доказательством данного факта является фигурка из пантеона прильвицких идолов славян ободритов. Фигурка маленькая, а символ велик. Мы её видим на памятнике 1000-летия Руси в Новгороде. Этот памятник якобы норманизму русской государственности. А вот сам автор памятника был иного мнения. На голове прильвицкой фигурки солнечный лучистый венец. Этот прототип стал короной как символ солнечной власти королей и царей. Эту корону венеда Велеса можно видеть и на статуе американской Свободы.

Когда открывали памятник, говорить о Велесе в романовские времена было нельзя. Фигурка  на памятнике 1000-летию скромно стоит, прикрытая спиной Рюрика.

На макете-проекте памятника, находящемся с Государственном Историческом Музее, фигура Рюрика отсутствует, и славянское божество можно разглядеть в подробностях.




Источник картинки. Материал от oldrus.

За спиной основателя Русского государства поместили не скандинавских богов Тора, или Одина, там вендское божество!
Со времен энеолита (IV - III тысячелетия до н. э.) лингвисты начинают следить за "языковыми предками славян". Это делается на основе сходства тех или иных грамматических формообразований у разных народов, когда-то живших общей языковой жизнью.
Одну из таких попыток упорядочить аморфную картину прошлого сделал в 1963 г. Б. В. Горнунг. Он делит предысторию славянства на следующие этапы:

1. Языковые предки славян. Неолит, энеолит (V - III тысячелетия до н. э.).

2. Протославяне. Конец энеолита (конец III - начало II тысячелетия).

3. Праславяне. Расцвет бронзового века (с середины II тысячелетия до н. э.).

[Горнунг Б. В. Из предыстории образования общеславянского языкового единства. М., 1963, с. 17, 18, 35,73.] По материалам http://historic.ru/ "Historic.Ru: Всемирная история", Рыбаков Б.А. Язычество древних славян / М.: Издательство 'Наука', 1981 г. http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000031/index.shtml.

В тоже время в древнем санскрите находим упоминание о многочисленных городах, стоявших на востоке Европы. В самой Европе в древнейших скандинавских сагах Северная Русь носила имя Гардарики - «Городами Богатая». А ещё вспомним древний Аркаим.

Так кто же мы? Кто конкретно был нашими предками?

Ответ на очередной вопрос находится на стыке двух наук - генетики и языкознания. А ещё он содержится в древнейшем солнечном обряде, который мы все скоро и будем исполнять - Масленице. Начало масленичной недели в 2013 году выпадает на 11 марта.




Источник рисунка.

Академик Б. А. Рыбаков (материалы из http://www.dazzle.ru/spec/zvcpcz.shtml) высказывает ряд важных предположений.

Культ Велеса (Гелиоса, Йелоса) имеет первичное солнечное содержание. Велесов день завершал обширный цикл празднеств зимнего солнцестояния. Оба срока празднеств Велеса связаны с солнечными фазами - зимним солнцестоянием и весенним равноденствием.

Солнечные блины на масленицу, как культовый обряд, остался в народной памяти: «велей» и «велеопомазание» (йелей, йелеопомазание). Ближе к современному - елей, елеопомазание. Блины сохранились в древнейших солнечных ритуалах с культом причастия посредством поедания образа Солнца - блина.

Древнее культовое единство ведических предков земледельцев простиралось от Алтая до Уэльса, оно и заложило фундамент современной культуры уже разных народов.

Подменив праздник Рождения Солнца рождением Иисуса Христа, новая религия не покусилась на обрядовую суть события. Сохранились даже старинные названия действа.

Обратите внимание на название христианского таинства освящения пищи причастия - по греч. евхаристия. А это три санскритских слова: ев-Хари-исти - жертвовать Харе пищу. Харе это обращение к индийскому понятию Бог.

Слово «харе» представляет собой звательный падеж от одного из божественных имён. В индуизме считается, что, повторяя мантры с именем Бога: Харе Кришна - О Боже, человек входит в контакт с Богом во всей Его полноте. Эта традиция повторена в Христианстве в виде молитвы-обращения «Отче наш».

Из апокрифических источников известно, что Иисус с 12,5 лет учился в древней Индии и  принёс оттуда не какую-то вновь изобретённую религию собственного Имени, а чистые Ведические Знания и обряды. Эти знания с древнеарийскими названиями он и передал ученикам. Затем знания были целенаправленно извращены и использованы как идеологическое оружие в борьбе с конкурирующей в Европе религией Ведами. [Источник https://radosvet.net/15244-sanskrit.html]

Ведический обряд с блинами повторился в христианском причащении хлебом и вином.







Уважение к хлебу сохраняется от седой старины, начиная от славянского ведичества и кончая христианством. Ещё недавно старые люди не смахивали хлебные крошки оставшиеся на столе, а бережно собирали в ладонь и причащались ими.




Источник рисунка.

Так кто же мы?

Далее уместно привести цитату из сайта Ариана.

«Генетическая гаплогруппа R1а, которую иначе называют арийской, и которая есть генетический маркер Белых Европеоидов, является, прежде всего, гаплогруппой Славян, поскольку среди именно славянского населения, а не какого-либо иного, эта гаплогруппа присутствует в наивысшей концентрации, несопоставимой больше ни с кем. Ни один из европейских народов не может сравниться со Славянами по параметрам содержания европеоидного маркера R1а.

Относительная "белизна" других европейцев объясняется только тем, что у них тоже присутствует Славянский Маркер R1а в заметных размерах. Иными словами, европейцы в большинстве своем генетически тоже Славяне, вне зависимости от языка, на котором история распорядилась им сегодня говорить. К таким народам, прежде всего, принадлежат северо-восточные немцы, скандинавы и жители прибалтийских стран».

Для сравнения предлагаю прогуляться по ссылке. Там выложены фотографии компьютерного усреднения многочисленных снимков людей относящих себя к разным национальностям. Смотришь на эти лица, и невольно задаешься вопросом, а многие ли отличаются друг от друга кардинально?

И вот что удивляет. Случись многочисленные падения метеоритов в Беларуси (как на тверской земле в прошлом), обращаться к санскритскому словарю для прочтения топонимов её современным гражданам не пришлось бы. Белорусский язык много ближе к санскриту, чем русский. Интересно почему?

Сегодня установлено, что славянская гаплогруппа R1а1, присутствующая  на обширных территориях, как в прошлом, так и теперь, в настоящий момент имеет значительный разброс по концентрации. Помимо Индии, где в её северных районах она достигает 70 %, наибольшая концентрация европейских носителей этой генетики наблюдается на нынешних территориях Беларуси, Северо-Восточной Польши, Северной Украины и Смоленской области России.

Установлена связь между генетикой и праязыком «индо-ариев». Именно на этих территориях языковеды отмечают наибольшее приближение местных наречий к санскриту.

А как же наши переселенцы, бежавшие от метеоритов с территории нынешней Тверской области тысячи лет назад, и оставившие там топонимы на прасанскрите?

Во-первых, последствия падения тверской кометы привели к оттоку носителей гаплогруппы R1а1 с этой территории. А, во-вторых, нетрудно предположить, что арии, т.е. славяне, расселялись многими потоками и в разное время. Об этом авторитетно говорится на сайте Ариана.




Источник рисунка - сайт Ариана

На данной картинке правда отсутствует исход из будущей Тверской земли. Полагаю, что автор интересной карты просто ещё незнаком с падением кометы в Тверской области. Этот факт в научный оборот не введен и всячески затирается.

Событие с падением кометы кроме собственных разрушений спровоцировало ещё и извержение вулкана Санторин через колебания земных пластов. А, тогда как считают историки, погибла древняя минойская культура. Интересна датировка события те же три с половиной тысячи лет назад, как и катастрофа под Тверью.

Сколько совпадений. Зарождение солнечного культа земледельцев, комета «Удомля», она же «Горыныч», исход славян-ариев в Индию, возникновение ведических текстов на санскрите, чудовищный взрыв Санторина с его «тьмой египетской». А если события связаны? Уж очень они знаковые и какие то исторически одновременные.

Три с половиной тысячи лет назад произошли грандиозные события. А нам говорят, что у славян нет истории. В ответ цитируйте беспощадные слова К.С. Станиславского: «Не верю голубчики, не верю».

Оригинал взят у yar46 в Солнечная история славян земледельцев

Продолжение следует.

санскрит, Славяне, Велес

Previous post Next post
Up