Мизулина: необходимо ввести ответственность за незаконное изъятие детей

Jan 10, 2017 19:25



Необходимость введения ответственности за незаконные действия органов опеки, сотрудников полиции и иных должностных лиц при изъятии детей подчеркнула сенатор Елена Мизулина 10 января в интервью журналистам, сообщает ИА Красная Весна.
Елена Мизулина в интервью по случаю возвращения матери незаконно изъятого годовалого ребенка указала на необходимость принятия закона о введении ответственности за незаконное вторжение в семью и изъятие детей.

«Я считаю, что сотрудники полиции, органов опеки, иных органов власти должны нести ответственность за незаконное вторжение в семьи, незаконное изъятие детей, за превышение своих должностных полномочий. Ведь такое происходит не только с семьями мигрантов, это происходит и с семьями наших российских граждан», - отметила Мизулина.
По ее словам, работа над законопроектом уже идет.
«Нужно положить конец этому безобразию. Мы будем добиваться внесения изменений в законодательство. Над соответствующим законопроектом уже работает Временная комиссия Совета Федерации по совершенствованию Семейного кодекса с участием представителей общественных родительских организаций», - добавила она.
Напоминаем, что вчера, 9 января, гражданке Узбекистана Нилуфар Мамасаидовой вернули грудную дочь, незаконно изъятую 26 декабря 2016 года.
Комментарий
Органы опеки, полиция и другие органы власти, которые участвуют в изъятии детей из семьи, не несут никакой ответственности за те случаи, когда это происходит без законной необходимости, и не задумываются о последствиях. При этом, по закону срочное изъятие ребёнка может быть осуществлено только при наличии непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка.
Судя по материалам дела, такой угрозы в данном случае не было, и ребенок был разлучен с матерью незаконно на две недели, после чего был возвращен.
Однако, как утверждают детские психологи, изъятый в столь раннем возрасте ребенок, долгое время находящийся в незнакомой обстановке вдали от матери, получает тяжелую психологическую травму, которая может негативно сказаться на его здоровье и развитии. Предотвратить эту ситуацию может только уголовная ответственность, которая заставит соответствующие органы каждый раз задумываться перед тем, как забрать ребенка.

ИА Красная Весна, опека, дети, Мизулина, Ювенальная юстиция

Previous post Next post
Up