СМИ РАССКАЗЫВАЮТ О ПРОШЕДШЕМ СУДЕ И АННУЛИРОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ ЛИЦЕЯ ЩЕТИНИНА

Mar 20, 2020 02:38



Начался новостной бум. ТАСС, КоммерсантЪ, Московский Комсомолец, Новая газета, Деловая газета, ВестиRU, Рен ТВ, ГТРК "Кубань" сделали публикации с подробностями произошедшего. Волна публикаций в федеральных и региональных СМИ продолжает расти.

Публикуем первые из числа тех, что содержат достоверную информацию, и даём уточняющие комментарии:
_________________
НОВАЯ ГАЗЕТА:
Суд аннулировал лицензию экспериментальной школы Щетинина в Краснодарском крае

Арбитражный суд Краснодарского края аннулировал лицензию ФГБОУ «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» педагога-новатора Михаила Щетинина. Об этом «Новой газете» сообщил его сын Петр Щетинин.

Судья встала на сторону представителей краснодарского Министерства образования, которые утверждали, что лицей не до конца устранил выявленные прошлой весной финансовые и хозяйственные нарушения.

[Примечание от Лицея: финансовых нарушений у Лицея нет]

Петр Щетинин отметил, что школа намерена обжаловать решение суда.

«Я думаю, что всё закончилось. Это [закрытие школы Щетинина] впишется в историю отечественной педагогики как один из самых печальных дней, - считает научный руководитель инновационной образовательной сети «Эврика» Александр Адамский, выступавший в защиту школы. - Все это возродится, но уже в каком-то другом качестве, в другом месте и в другое время».

Работа школы Щетинина была приостановлена летом 2019 года. Претензии чиновников были связаны исключительно с финансово-хозяйственными нарушениями, а не образовательными. В частности, у ряда корпусов, в которых жили и учились дети, не было правоустанавливающих документов.

В январе исполняющий обязанности директора школы Ян Селезнев сообщал, что почти все нарушения устранены. Невыполненным оставалось формальное требование по внесению адреса стадиона в лицензию, хотя администрация школы заключила соглашение со спортивной площадкой.

[Примечание от Лицея: заключён договор со спортивным стадионом села Текос и это распространённая практика для сельских школ]

Лицей педагога-новатора Михаила Щетинина появился в краснодарском селе Текос в 1994 году. Школа создавалась как эксперимент, главная особенность которого отсутствие классно-урочной системы. Вместо занятий по 45 минут в лицее практиковали «погружения», когда ученики изучают предмет до тех пор, пока полностью его не освоят.

[Примечание от Лицея: В Лицее действсительно нет уроков по отдельным предметам школьной программы, а идут погружения в один предмет или синтез предметов в течении нескольких дней и проходят они в виде обязательных аудиторных занятий длительностью по 40-45 минут. Всего их 5 в день и они перемежаются занятиями хореографией, спортом, пением, художественной росписью и другими курсами по программам дополнительного образования]

Новаторская методика предполагала, что дети могут пройти всю программу средней общеобразовательной школы за три года. Занятие науками в школе Щетинина сочеталось с хореографией, пением, боевыми искусствами и активным физическим трудом, включая строительство учебно-жилых корпусов своими руками.

[Примечание от Лицея: ученики Лицея участвуют в строительстве только под руководством профессионалов и допускаются к ограниченному перечню работ, в основном это проектирование и отделочные работы; родители и дети выбирают обучение в Лицее в том числе и потому, что дети у нас могут под руководством взрослых осваивать реальные жизненные навыки - это одна из главных особенностей Лицея]

Методика Щетинина вызывала споры в педагогическом сообществе долгие годы. Активные противники лицея называли образовательное учреждение «тоталитарной сектой, разрушающей личность» учеников. Педагоги и воспитанники школы считали эти обвинения абсурдом и попыткой дискредитации.

Попытку отобрать лицензию сотрудники школы связывали с земельным участком на берегу моря в селе Криница. На нем Щетинин планировал построить культурно-образовательный центр. В школе предполагали, что участком могли заинтересоваться в аппарате Краснодарского края и бизнесмены, которые развернули вокруг участка масштабное строительство винного завода.

Источник: https://novayagazeta.ru/news/2020/03/18/159912-sud-an..

__________________
КОММЕРСАНТЪ
Лицей Михаила Щетинина лишился лицензии
Суд согласился с доводами министерства образования Краснодарского края

Арбитражный суд Краснодарского края аннулировал лицензию Лицея-интерната комплексного формирования личности детей и подростков в поселке Текос под Геленджиком, известного как школа Михаила Щетинина. С заявлением об отзыве лицензии в суд обратилось краевое министерство образования, которое в конце прошлого года выявило ряд нарушений в работе лицея. Конфликт вокруг учебного заведения находится на контроле президента России Владимира Путина, который во время последней пресс-конференции дал поручение разобраться в ситуации.

В Краснодаре Арбитражный суд удовлетворил иск краевого министерства образования к ФГБОУ «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» (проект педагога-новатора Михаила Щетинина) и аннулировал лицензию учебного заведения на образовательную деятельность. Такое решение вынесла судья Алина Лукки. В зале суда присутствовали журналисты, в том числе “Ъ”, а также многочисленные сторонники Михаила Щетинина (сам педагог скончался осенью прошлого года).

Ситуация в лицее оказалась в центре внимания во время декабрьской пресс-конференции Владимира Путина, когда журналист Сергей Комков пожаловался на травлю образовательного проекта со стороны чиновников.

Глава государства поручил региональным властям разобраться в конфликте. В тот же день пресс-служба губернатора Вениамина Кондратьева заявила, что работа лицея прекращена по решению суда.

Действительно, как следует из материалов Геленджикского городского суда, здания лицея были опечатаны 30 августа прошлого года, поскольку суд признал образовательное учреждение виновным по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (грубое нарушение требований лицензирования), приостановив его работу. Повторная проверка 28 ноября 2019 года выявила, что часть нарушений не была устранена, по этой причине министерство образования обратилось в суд с заявлением об аннулировании лицензии, выданной в 2015 году.

Как заявил в суде адвокат Александр Мамжиев, представляющий интересы лицея, всего в акте проверки министерства содержится семь пунктов, три из которых относятся к использованию лицеем зданий, находящихся за его территорией и принадлежащих физическим лицам. По словам юриста, лицей прекратил использовать эти здания, расторг договоры пользования и вывез оттуда оборудование. Также проверяющие отметили, что ФГБОУ не имеет стадиона, оборудованного по стандартам (в том числе баскетбольной площадкой) и медицинского кабинета.

Представитель лицея Мамжиев пояснил, что учащиеся имеют хорошую спортивную подготовку, выпускники часто идут служить в спецназ, что, по мнению юриста, свидетельствует о несостоятельности претензий министерства образования в этой части. Что касается медицинского обслуживания, то ФГБОУ имеет договор с ближайшей поликлиникой. Кроме того, лицею было поставлено в вину отсутствие на момент проверки подключения к автоматизированной системе Федерального реестра сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО) и отсутствие согласованной с Минобрнауки РФ программы развития учебного заведения.

[Примечание от Лицея: внесение данных в ФИС ФРДО своевременно сделали невозможным судебные приставы, опечатав здания, включая документацию, а программа развития Лицея согласуется с учредителем Министерством Просвещения, этот процесс является рабочим и не может быть грубейшим нарушением лицензионных требований]

Решение Арбитражного суда Краснодарского края будет обжаловано, пояснил “Ъ” глава совета родителей лицея Александр Панов.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4292620

____________________
ЛИЦЕЙ НАМЕРЕН ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА В ВЫШЕСТОЯЩЕЙ ИНСТАНЦИИ.

Благодарим за поддержку, ваши письма и пожелания.
Школе Щетинина ЖИТЬ!

https://vk.com/shkola_shetinina?w=wall-186089836_6613

школа Щетинина, Щетинин Михаил, школа образование дети Щетинин

Previous post Next post
Up