Книга Гарвадара, глава 3

Feb 14, 2020 14:22

А вот что написал Тагари в "Книге Гарвадара". Такие и другие бессмысленные слова можно там прочесть:

Когда Вараду творил, он начал с того, что сотворил себя и нарёк себя Гарвадар. Имя его Гарвадар воссияло и тоже начало творить. Вот творения Гарвадара: слово, речь, восклицания, боевой клич, все имена правителей широких Нитар, птица Ро, стрелы для облачного народа, и червяк Аборру, грызущий корень горы.

Вараду назвался Гарвадар, а люди называют его Ни. Вараду продолжил творить и сотворил красоту своего лица - Унту - и сияние своих глаз - Файуну. О том, что они сотворили поведал уже хорошо Карох, сын Кароха из Скъелла.

Вараду-Гарвадар, Унту и Файуну созвали совет и сотворили Лицо, Унпури, и Унту и Файуну поселились в Унпури, Гарвадар начертал себя светом на его лбу, и назвал тот лоб Аммасху. Аммасху пропел песнь свою и все возликовали. А Вараду поселился над и за своим лицом.

Так они пребывали девять тысяч лет, пока не настал срок творить мир. Тогда Унпури позвал Файуну, и сказал ему:

- Вараду, тот, чьим лицом я являюсь, задумал глупое. Мир творить - воду мутить. Придёт человек, и будет хулить основы, и не поймёт главного и испортит равновесие весов Аткалири.

А Файуну услышал его и сказал ему:
- Верное ты говоришь, и я знаю, как сделать так, чтобы не получилось у Вараду ничего. Я сотворю Умату, смерть, Амрари, гочерь, и Унабалу, тление. И придёт мир Вараду в запустение, и надоест ему пустое.

А Вараду не знал о том и сотворил весь мир, и всё, что в нём, а потом женился на имени своём Гарвадаре, и поселился в том мире. И Унпури и Файуну жили там с ним.

Когда наступила ночь, Умати, Амрари, и Унабалу прокрались в мир, и убили Гарвадар, наполнили Вараду горечью, так, что умер Файуну, блеск глаз, а предатель Унпури - Лицо Вараду - истлел.

Тогда проснулся Вараду, а имя его Гарвадар, умерло, и лицо его, Унпури, истлело. Тогда запел он эту песнь разрезания:

- Горе тебе Вараду,
горе тебе, мир сотворивший,
лицо себе ты сделал,
имя себе ты сделал,
песнью и блеском украсил,
хорошо украсил,
вечно украсил.

Но лицо твоё, Унпури,
- горе тебе Вараду! -
злое задумал,
смерть сотворил,
злое задумал,
горечь сотворил,
злое задумал,
тление сотворий,

- Что мне Вараду,
что мне? я до лица был
и после него буду,
но ты Унпури умер,
смертью своею умер,
горе мне, Вараду,
горе мне, мир сотворившему.

И тогда Вараду оставил мертвое имя своё, и мертвый дом своего лица, и поднялся в Дотеменье, где он нём нельзя ведать. И с тех пор, не у Вараду имена и лица, и мир остался один. Но иногда можно увидеть Гарвадар, когда радуга, тень его светлая слышна, и счастье великое тому, кто успеет его позвать: лицо его станет красивее лиц мужей города и все будут любить его, а царь сделает начальником десяти тысяч мужей.

проза, Зинан сын Гира

Previous post Next post
Up