Повесть о Цветах и Звуках

Jul 03, 2019 18:14

Правдивое повествование из жизни незначительного человека

1. Вестники-посланцы
Я пытался заселиться в отель, который заказал неделю назад. Бородатый портье в фиолетовой форме извинялся и клялся, что не знает, как так получилось, но моя бронь почему-то слетела, и теперь я могу переночевать бесплатно в фойе.
- Мы не знаем, как так вышло, мы правда не знаем, - повторял он. Мне было так плохо, что я уже был согласен на всё. Я спросил, где здесь уборная.
- По коридору и направо.
Я последовал указаниям и открыл заветную дверь, на которой висели бронзовые усы. Мне открылась комната, в ней сидело множество курящих господ. Между ними стояли лазоревые унитазы и я немного ошалел от увиденного. Я уже было начал искать унитаз где-нибудь в уголке, как я почувствовал, что меня трясут за плечо.
«Так это был сон!» - подумал я. «Теперь всё становится на свои места».

***
- Проснись, рождённый женщиной! - Услышав эти слова, я действительно проснулся у себя дома на С*** улице, и увидел над собой двух угрюмых и высоких мужчин.
«Кажется всё не становится на свои места,» подумал я вновь.
- Кто вы и что вам от меня нужно? В квартире нет ценных вещей!
Они посмотрели друг на друга и их лица стали ещё более угрюмы и неприступны.
- Рождённый женщиной, в твоей квартире действительно нет, не было и никогда не будет ценных вещей, - сказал тот, кто был слева. Тот, кто был справа продолжил:
- Но мы пришли за тобой. Мы не будем причинять тебе вред и помехи.
- Кто вы и что вам от меня нужно? - Кажется, меня заклинило и я ничего другого не мог сказать.
- Рождённый женщиной, знай, мы - вестники-посланцы Великого Владыки Синего Цвета. Я - Господин Нежнейшая Лазурь Балтийских Облаков, а мой напарник - Господин Васильковый Цвет. Правильно ли я понимаю, что мы говорим Михаилом Петровичем Желваковым, 19** года рождения, холост, не привлекался, не служил, любимый цвет - прочерк?
От неожиданности я даже не был в шоке. Всё показалось логичным до боли, и поэтому я спокойно ответил:
- Да, это я. Но я люблю коричневый цвет. И золотой.
- Это не совсем правда. Вам так только кажется, поэтому прочерк. - сказал Господин Нежнейшая Лазурь.
- Вы можете наконец сказать, зачем вы здесь? Зачем вы меня разбудили? Как вы оказались в моей квартире?
Господин Васильковый Цвет скривил своё лицо и сказал:
- Мы суть цвета и оттенки. Мы можем появляться везде, где есть зеркала и стёкла. Таков Договор от 1031 года. Наш Великий Владыка Синий Цвет возжелал увидеть тебя у себя во дворце и поручить тебе важное дело от которого будет зависеть судьба нашего Дома.
Его напарник, Господин Нежнейшая Лазурь продолжил:
- Ты можешь отказаться, и тебе будет ничего. Но если ты согласишься, ты потеряешь ничего, но приобретёшь многое. Тебе дано три дня на раздумья. Ты можешь посоветоваться со своей подругой Татьяной Сергеевной Фербер, 19** года рождения, разведена, привлекалась, не служила, любимый цвет - ярко жёлтый.
- Каким образом она привлекалась??? - Это было уже чересчур. - Она же..
Господин Васильковый Цвет резко прервал меня:
- Это нам неизвестно и неважно. Сейчас мы исчезнем, а ты уснёшь. Мы явимся к тебе на третью ночь. Не вздумай здесь оставлять гостей и котов. Собака может быть. Прощай не навеки.
Я хотел их о чём-то спросить, но тут они протянули свои руки в которых были два коротких жезла и на меня резко навалился сон.

***
Портье спросил меня:
- Всё в порядке? Ваша бронь нашлась.

1.2
Что мне снилось под утро я не запомнил. Высокие угрюмые мужи сидели в фойе бесконечной гостиницы? Кажется, нет. Когда я проснулся, было две минуты до будильника. Я порадовался тому, как работают мои внутренние часы и подумал, что очень хорошо выспался. Потом я вспомнил вчерашний сон, и очень удивился.
У меня был где-то час до выхода из дома, и я решил написать Тане.
«Таня, написал я, ЛОЛ мне про тебя приснился такой сон»
Она прочитала сообщение и поставила лайк. Потом появились три прыгающие точечки. Потом они прекратились. Я подумал, что у неё нет времени и пошёл варить кофе.
Чем дальше я думал про сон о двух угрюмых мужиках, тем меньше он мне нравился. Почему я решил написать Тане? У неё ведь другая фамилия, Римова, но почему я решил ей написать?
От этого всего я решил закурить сигарету. Сигареты с утра, такого со мной уже не было три года. И зачем я только ходил к терапевту? Зачем я оставил у него столько денег, если ко мне ночью приходят Господин Василёк и Нежнейший Господин Литовских, кажется, Облаков?
Но тут ясно, как небо ясно в полдень летом, я вспомнил: их звали Господин Нежнейшая Лазурь Балтийских Облаков и Господин Васильковый Цвет. Они пришли от Великого Владыки по имени Синий Цвет. Почему-то по телу пробежала дрожь, а телефон раздался трелями от мессенждера.
Мне звонила Таня.
- Привет, какой ещё тебе про меня приснился сон? Она была немного нервной.
- Ты не поверишь. Мне пришли во сне два чувака, высокие такие, угрюмые и сказали, чтобы я с тобой посоветовался. Они ещё сказали мне, что тебя зовут Татьяна Сергеевна Фербер, и что ты привлекалась.
- Что? Это какой-то тупой розыгрыш. - Её голос сорвался на фальцет (я не уверен, что так можно говорить о женском голосе, но это был именно фальцет). - Признавайся, мудила, кто тебе сказал?
Я немного опешил.
- Таня, о чём ты?
- Кто тебе рассказал?
- Рассказал что?
Я переставал понимать, что происходит.
- Рассказал про имя и про прошлое.
- Я уже тебе сказал, какие-то чуваки из сна. Из звали..
- Если ты сейчас же не прекратишь, я тебя... - Она зашипела и, кажется, сама перестала понимать, что же она хотела со мной сделать. Мне стало страшно и я чуть было не разбил чашку кофе о стену.
- Слушай, - сказал я - делай со мной что хочешь, но их звали Господин Нежнейшая Лазурь Балтийских Облаков и Господин Васильковый Цвет. Я не знаю ничего про твоё прошлое, хочешь блокируй меня, хочешь больше со мной не дружи, но вот!
На другом конце стало тихо, как когда пропадает связь или когда человек меняет четыре жа на вайфай или наоборот.
- Таня, алё.
- Слушай, это что-то странное. Я их видела сегодня во сне. Я была в какой-то бесконечной и идиотской гостинице, я почему-то там покупала пенюар.
- Покупала что?
- Пенюар. Не спрашивай. Не знаю. И вдруг ко мне подошли два таких хмыря и сказали: нас зовут Господин Нежненький Лазарь и Господин Василий Цветов.
- Господин Нежнейшая Лазурь Балтийских Облаков и Господин Васильковый Цвет, - поправил её я.
- Да, да! Точно! И ещё они сказали, что тебе завтра с утра напишет Михаил Петрович. Я всё думала, кто это?
- Это я.
- Да, нам нужно встретиться после работы. Ещё они сказали, что мой любимый цвет ярко жёлтый. Но это вообще не так! Я люблю мышиный серый.
- Да, они какую-то чепуху про это несут... Но мне уже надо идти на работу...
- И мне. До встречи.
Я шёл на работу и понимал, что сегодня на работе я не сделаю ни фига.

цветы и звуки, проза

Previous post Next post
Up