Искусство кино: Джордж Орсон Уэллс ![](https://ic.pics.livejournal.com/al3101961_2/73300910/182224/182224_600.jpg)
Орсон Уэллс в 1937 году
Джордж Орсон Уэллс (англ. George Orson Welles; 6 мая 1915 - 10 октября 1985) - американский кинорежиссёр, актёр, сценарист, который работал в
театре, на
радио и в кино. Его фильмы отмечены изобретательностью в технических решениях. Наиболее примечательные картины режиссёра - «
Гражданин Кейн», «
Печать зла», «
Процесс» и «
Леди из Шанхая». Уэллс занимает
16-ю строку в списке Американского института киноискусства среди величайших мужчин - легенд экрана
классического голливудского кино.
В 2002 году Уэллс был признан величайшим режиссёром всех времён в двух опросах
Британского института кино среди режиссёров и критиков, а исследование, основанное на мнениях критиков, списках лучших режиссёров и исторических ретроспективах, признало его самым известным режиссёром в истории кино.
Биография
Будущий американский кинорежиссёр родился 6 мая 1915 года в городе
Кеноша (штат
Висконсин,
США), расположенном на юго-западном берегу озера
Мичиган. Родители не имели к кинематографу никакого отношения: отец, Ричард Хед Уэллс (1872-1930), был изобретателем-самоучкой, а мать, Беатриса Айвз, - известной в светских кругах пианисткой. С детства Орсон отличался выдающимися, многогранными способностями. Уже в десять лет он принимал участие в школьных спектаклях, а также активно содействовал театральной жизни за сценой (мастерил и разрисовывал декорации, руководил репетициями). Помимо этого, парень был отличным музыкантом,
фокусником, а в знании пьес
Шекспира едва ли кто-то из сверстников мог бы с ним соперничать.
При этом он серьёзно занимался
живописью и в 1931 году отправился в
Ирландию на этюды. После приобретения осла и повозки шестнадцатилетний Орсон остался практически без средств к существованию и некоторое время ночевал под этой повозкой. С наступлением холодов от такого образа жизни пришлось отказаться. Уэллс уезжает в
Дублин, где тратит последние деньги на билет в театр «Гейт». Оказалось, однако, что тем самым он вытянул счастливый билет: на спектакле будущий режиссёр встречает своего однокашника, который знакомит его с директором театра. Оценив талант юноши, тот предлагает Орсону первую в его жизни роль в профессиональном театре.
После Ирландии Орсон уезжает дальше, в
Испанию. Там юноша пробует себя в писательском ремесле - пишет
детективы и
очерки.
В последующие годы Уэллс возвращается в Америку. С помощью близкого друга и соратника, писателя
Торнтона Уайлдера он устраивается актёром в передвижную театральную труппу. А 14 апреля 1936 года в
гарлемском театре «Лафайет» состоялась премьера спектакля «Макбет» в постановке Орсона Уэллса. Эта его режиссёрская работа ознаменовалась громким скандалом и вызвала неоднозначные отзывы критиков и зрителей.
Во время работы в театре Орсон Уэллс познакомился с актрисой Вирджинией Николсон, они поженились в 1934 году.
После ряда постановок, в том числе нашумевшего спектакля по шекспировскому «
Юлию Цезарю», который поразил публику и критиков новаторским подходом, и легендарной
радиопостановки по роману
Герберта Уэллса «
Война миров» к молодому режиссёру проявил интерес
Голливуд, где Уэллс настоял на контракте, предоставляющем ему творческую свободу. Однако его работы вызвали там неодобрение.
В конце 1947 года Уэллс покинул Голливуд и обосновался в Европе, как он выразился, «ради свободы», но позже неоднократно возвращался в Соединённые Штаты. Первую свою роль в Европе Орсон Уэллс сыграл в американо-итальянском фильме «Чёрная магия». Фильм вышел в прокат в 1949 году.
С 1970-х годов Орсон Уэллс активно продолжал свою карьеру актёра, а также продолжал писать сценарии и снял два документальных фильма по своим прошлым работам: «Как снимался „Отелло“» (1978) и «Как снимался „Процесс“» (1981). В
1975 году Уэллс был удостоен премии Американского киноинститута «За выдающиеся заслуги в кинематографе» (
Почётного «Оскара»).
В 1979 году Орсон Уэллс попытался создать своё шоу и даже снял пилотный выпуск «Шоу Орсона Уэллса», но передача на телевидении не прошла. В конце 1970-х годов Орсон снялся в
серии реклам винной продукции. В 1982 году он принял участие в программе «
Чтобы Польша была Польшей», чтобы выразить поддержку «
Солидарности».
Уэллс продолжал сниматься до 1985 года. 10 октября 1985 года Уэллс дал своё последнее интервью на шоу
Мерва Гриффина. Через два часа он скончался от сердечного приступа в своём доме в Голливуде (
Лос-Анджелес, штат
Калифорния) в возрасте семидесяти лет (в тот же день, что и
Юл Бриннер). Останки Орсона Уэллса были кремированы, а пепел захоронен в имении Эль-Рекрео (в испанской
Ронде), принадлежавшем его давнему знакомому, тореадору
Антонио Ордоньесу.
Далее читать на странице вебинара
Фильмография Орсона Уэллса Режиссёр
Актёр
Вебинар проводят 5 февраля 2025 г. в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова.
Принять участие в вебинареПрограмма вебинаров февраля 2025 года ![](https://ogurcova-portal.com/wp-content/uploads/2021/01/51dab33a6963986ffb0427ba9ab6df65.gif)