РПЦ начинает борьбу с контрафактной продукцией

Jun 12, 2012 11:39

Как пояснил «МН» юрист издательского совета РПЦ Константин Дмитриев, речь идет о нарушениях «светского» копирайта - интеллектуальных прав того или иного издательства, видеостудии и т.д. Но не меньше волнует патриархию и несоблюдение церковных правил - появление на книжных лотках храмов продукции без грифа издательского совета или грифа «по благословению патриарха». Такую печатную или аудиопродукцию в РПЦ тоже считают своего рода контрафактом. «А часто имеет место и нарушение авторских прав, и продажа книг без грифа», - отмечает Дмитриев.

Священный синод Русской православной церкви выступил в роли отдела по борьбе с экономическими преступлениями. На последнем заседании высшего органа РПЦ архиереям было предписано обратить пристальное внимание на «рост контрафактного производства и сбыта на канонической территории РПЦ» и принять «подобающие меры».

Чтобы книга, видео- или аудиозапись попала в церковный книжный магазин или на лоток в храме, она должна, во-первых, не нарушать светские авторские права и, во-вторых, иметь церковный гриф. Это требование было введено по инициативе нынешнего патриарха Кирилла вскоре после его интронизации. По данным издательского совета РПЦ, гриф «по благословению патриарха» имеет 84 наименования книг - в основном это различные издания Библии, Евангелия и богослужебной литературы. А под грифом «рекомендуются к публикации издательским советом РПЦ» проходит более 5 тыс. книг, брошюр, календарей, CD и DVD-дисков - в основном это именно печатная продукция.

Если судить по тиражам и количеству наименований, то рынок религиозной литературы в сравнении со светской невелик. По данным Книжной палаты России, литература, выпускаемая всеми конфессиями и религиозными группами, составляет не более 3% от общего объема книжного рынка. Однако выручка не самая маленькая: по оценкам гендиректора издательства «Даръ», члена правления Ассоциации книгоиздателей России Георгия Гупало, ежегодный оборот православной литературы составляет около 1 млрд руб. Оценить долю контрафакта эксперты затрудняются, но, судя по всему, она довольно существенна, раз вопрос о пиратстве попал в повестку Священного синода.

РПЦ

Previous post Next post
Up