Записи из книги отзывов выставки о царях

Jan 31, 2014 20:00



Помните нашумевшую выставку о Романовых? В руки журналистов попала книга рукописных отзывов из этой выставки. Масштабная выставка «Романовы. Православная Русь» прошла в Манеже незадолго до Нового года. Организаторами выступают Московская патриархия, Министерство культуры РФ и Российское военно-историческое общество.

Линор Горалик попробовала оценить, что за люди приходили на выставку по отзывам в книге. Ниже подборка отзывов, остальное можно прочитать тут.

- По составу спонсоров, указанных на схеме выставки, видно, что есть еще русские люди в федеральной и городской власти, а также в компании «Роснефть».

- Эта выставка является благовестом, который пробудит русский народ от девяностолетнего сна.

- Спасибо за наставление на правильный путь. Народ с вами.

- Поднимает национальную самооценку и дух патриотизма.

- Как я рада, что народ мой русский стоит на выставку часами не к Ленину-революционеру, а к создателям и преумножителям Земли Русской - царям-самодержцам.

- Мы, русские православные, должны всю жизнь гордиться своим прошлым и быть достойными последователями своих российских традиций.

- Это мощный удар по русофобской пропаганде. Русская церковь должна обрести свое историческое место. Православие создало великую Россию, а не ислам и иудаизм. Они на территории России пришлые.

- Слава Богу! Свершилось! Наконец-то россияне увидели настоящую историю России. Пока жива история в наших сердцах, мы будем живы. Сколько лет мы ждали этого!

Вывод автора:
Естественно, люди, посетившие выставку, представляют собой довольно специфичную выборку (при этом «специфичная» ни в коем случае не означает «узкая»). Еще более специфичную выборку представляют собой те, кто пишет отзывы в книгах посетителей. В этих цитатах легко увидеть наивность, зашоренность, архаичное мышление. Скажем, подборка «Про выставку» показывает, среди прочего, отсутствие развитого и адекватного языка для выражения эмоций, а подборка «Про правду» - отсутствие всякого представления о том, что существуют источники информации, отличные от официального телевидения и государственных газет (в этом смысле раздел «Про правду» видится мне очень важным). Такой взгляд, безусловно, может дать всем желающим возможность встать в приятную суперпозицию по отношению к авторам высказываний. Но более ценным представляется мне взгляд, позволяющий заметить другие вещи - например, стремление ощущать себя членом общности, заслуживающей уважения; желание доверять источникам информации; страх непреодолимого и нарастающего разрыва с младшими поколениями; наконец, потребность верить в хотя бы относительную предсказуемость будущего.

Previous post Next post
Up