Мелк

Apr 07, 2021 14:37

Еслинет настоящих переживаний, на их место иногда заступают выдуманные. «И что так убиваешься, ты упиваешься».:)

*
Классики ничему специально не учили. Пели, как птички - то, что им талант насвистывал. Но чему они учили помимо воли - так это страданию и тому, как его переносить.
Все они на разных этапах жизни страдали ужасно - кто физически, кто морально, а скорее - всеми разновидностями сразу.

Хочешь быть талантливым? Тогда бери талант вместе со страданием. А, не хочешь, не по силам? Ну, тогда  и сиди тихо. Ты и так сидишь? Вот и правильно делаешь.:)

*
Бывает праздник ожидания праздника, а бывает несчастье ожидания несчастья. И оно распространено гораздо больше, чем чистое, беспримесное несчастье.

*
Никакой человек сам себя не знает, какой он в точности.

А ты вот так, с налету, зацепившись за какой-то сучочек, считаешь, что уже всего этого человека постиг? То, с чем ты имел дело, даже не его тень, а так, мелькнувшее в стекле отражение пиджака, который он завтра сменит на другой.

*
Кто талантлив - тот и прав. Такова связка, выработавшаяся во многих мозгах. И это хороший пример ложной связки. Насквозь ложной.

*
Карточная игра, а так же все другие азартные игры придуманы для одержания малых побед в отсутствие больших. Для удовлетворения этой немаловажной человеческой потребности.:)

*
Когда не любит тот, кто хочешь, чтобы любил - дело неважное, но не худшее. Самое плохое, если понимаешь - и правильно не любит, поскольку любить нечего. От тут задвижечка…:)

*
Солнце в начале каждого дня, как прекрасное обещание в начале жизни. Но потом принимаются за свое дело тучи. А солнце разве что выглянет на минутку, чтобы напомнить, как мы поначалу дышали, как дышали!:)

*
Когда все карты биты, остается надежда на чудо, потому что без этого жить невозможно. А практически эта надежда на чудо и  оформилась в разного рода религии.

*
Не висни на вороту. Гусеницам, куколкам, и вылупляющимся потом из них бабочкам, хочется занимать сто процентов пространства человека, которого они избрали своей любовной жертвой:).
Ээээ… Двадцать пять - максимум, о большем мечтать не стоит! Пятьдесят - огромный успех. Семьдесят пять означают, что у вашей жертвы клиника. Если же вам удалось занять сто процентов чьего-то личного пространства - значит, клиника бедняги неизлечима.:)

*
Умение жить настоящим - одно из самых полезных умений, если вообще не номер один. Тебя в данную минуту распинают, ты умираешь от голода, ты находишься в темном холодном лесу? Нет, ты сидишь на диване, укрывшись теплым пледом,  и трясешься от страха из-за того, что тебя когда-нибудь, может быть замучают, или ты помрешь от голода, или закоченеешь в темном лесу. И не стыдно?:)

*
С того момента, когда человек узнает, что смертен, жизнь его превращается в беспрерывный стресс. Этот стресс, конечно, сразу уходит в подсознание, и вырывается наружу только периодически, у всех с разной частотой.
Стресс этот удваивается, когда опасность подступает близко: война, болезнь. Религия - как раз и является бинтиком, которым первоначальный стресс хотя бы несколько микшируют.

Но чем забинтовать второй, накладывающийся на него стресс от непросредственной опасности, от того, что момент расставания с жизнью подступает слишком близко?
Тут варианты бинтиков индивидуальны, и их очень много.
Но если опасность общественная, если она касается всех, как быть тогда?
Если вот-вот грядет война, а государство, которому предстоит защищаться, могущественное, и народ уже уже к тому моменту воспитан в нужном духе, то это государство выставляет простой, но сильный лозунг сохранения государства, каковая цель выше каждой отдельно взятой жизни. Что совершенно исчерпывающе отражено в таком известном стихе:

«Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, не горько остаться без крова, но мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, и внукам дадим, и от плена спасем. Навеки».

Потому-то власти и взывают к примерам ВОВ, что «час мужества» никуда так и не ушел, и в истекшие со дня победы 70 с гаком лет то подступал ближе в своей суровой неотвратимости, то несколько отдалялся, как, например, в 90-е годы, когда страну уже почти удалось ассимилировать, но полностью никогда не сходил с повестки дня.

Не век и не два, а неизвестно сколько веков - столько, сколько страна Р. стоит неперевариваемой костью торчит в горле  у запада, ее стараются ассимилировать, озападнить, обнулить, и стараются так рьяно, что, ТТТ, конечно, но, наверное, своего все же добьются, увы. И не подавятся.

Теперь уже слишком многим «страшно под пулями лечь», да и остаться без своих, нажитых непосильным трудом квадратных метров, тоже "горько". Да еще у кого-то эти метры вообще уже на том самом западе и обретаются.
Что до "великого русского слова", то оппы уже давно всеми силами топят за то, чтобы кириллицу поскорее заменить латиницей. Все продумано, а капля камень точит.

Да, тема прогнила, и ее добивают медленно, но верно, с помощью оппов всех мастей, которые спят и видят страну Р., мирно посапывающую а анабиозе у доктора З. И чтобы никаких движений. И чтобы совсем не шевелилась. Кома.
Для оппов именно это лучший рецепт от второго стресса. Первый не отменим ни для кого. А второй  (война) - охры, к сожалению, уже не могут решать по-старому - так, как описано в стихе, а оппы продолжают свое вечное дело - как могут. Пока успешно.
Разве что случится чудо…

*
-Что между вами сейчас?
- Мы друг друга помним. (из сети)

Формула предполпгает бесконечное развитие при ответе на вопрос.
- Что между вами сейчас?
- Мы иногда вместе прогуливаемся.

Или:
- Мы иногда вместе смотрим телевизор.
- Мы вместе завтракаем.
- Мы изображаем счастливую пару для наших знакомых.
- Мы сожалеем о нашем "мы", но тщательно скрываем это друг от друга. И т.д.:)

*
Избирательный участок. Два только что проголосовавших соседа остановились у выхода, обмениваются впечатлениями:
- Какая духоподъемная фамилия у нашего кандидата: - Летальный! Буквально победный полет в новую, райскую жизнь! Ей-богу, я с наслаждением проголосовал за этот полет!
Другой сосед скривился: - Вы не понимаете, все его начинания обречены на летальный исход. Я против.

Выиграл на этом участке кандидат по фамилии Свиньин, и фамилия ему никак не помешала. У него просто  была лучшая программа, и он, как показало время, даже сумел воплотить ее в жизнь - к общей радости избирателей:).

*
"Финочка моя любимая, ножны - кожа сапога, я тобой убил любимую как заклятого врага...".

*
Человек, о котором говорят «весь в себе», наверное, думает, что ему нет конца. Что все вокруг, и всё вокруг - это только он сам и есть. Т.е. других людей не существует вообще, это только маячки, которые могут быть ему полезны или нет. Да и всё вокруг рассматривается им с точки зрения полезности - нужно оно ему или нет. Всё на свете - включая землю и космос - только он сам. Нет больше никого, кроме него. Нет людей с их отдельными желаниями и проблемами.

Так что маячь-не маячь перед таким типом - тебя не увидят, тебя не существует...:)...

*
Чужое мнение никак не должно мешать. Всяк на свое право имеет.
Но мешает!
Тихий ужас, как это неприлично, но иногда весь организм дыбом встает в ответ на чужое мнение. Хорошо, что не всегда и не слишком часто. Наверное, это инстинкт, потому что с этим ничего нельзя сделать:).
Previous post Next post
Up