Мелк

Sep 06, 2020 20:13

Нельзяспорить с тем, кто думает иначе, о том, в чем ни один из спорщиков лично не участвовал. Вы будете пересказывать друг другу то, что слышали в СМИ, выдавая это за собственные мысли, и с пеной у рта их отстаивая. Отдайте жизнь идеям, которые вам кажутся правильными, и не виртуально, а реально, и тогда уж спорьте. Но тогда вам перехочется это делать.

*
Ты, например, застрял в горах, и надо по темноте добраться до жилья. Или остался один, без связи, в закрытой снаружи квартире. Или идешь по лесу, началась гроза. Надо найти укрытие и постараться не промокнуть до костей. Экстремальные случаи. Ты же не задаешь себе вопрос - а зачем я это делаю? Зачем ищу тропу в горах, зачем спасаюсь от ливня, зачем стараюсь выйти  из закрытой квартиры? Ты не задаешься философскими вопросами, ты что-то делаешь.
Тогда почему мы не устаем спрашивать себя, и этим морочить голову себе и другим - в чем смысл жизни? Нас ведь никто не спрашивал - хотим мы жить или не хотим. Поставили перед фактом, как перед фактом ставит случай - помещает в горы по темноте или наглухо закрывает в чужой квартире. И мы не заморачиваемся никакой философией. Не спрашиваем себя, есть ли смысл в том, чтобы выйти из лесу сухим. При чем тут смысл? Надо выжить и не заболеть, и все дела.
Так и с жизнью. Раз уж попал - выкручивайся. Инстинкт самосохранения встроен в любое животное -  в любое живое, в т.ч, .в человека. Выкручивайся! Живи, пока можешь. Вот в этом  и смысл - в инстинкте жизни, которая досталась тебе в подарок. Поддерживай жизнь в себе, пока можешь, другого смысла нет, и он не нужен, поскольку выше смысла не существует - живи, раз уж тебе выпало жить. И это самый экстремальный случай из возможных!:)

*
У кого-то было прекрасное: "день пропал не зря".

*
Печатное слово  - это информация или утешение.  Первая составляющая - по-нынешнему нон-фикшн, вторая - вся художка.
В этом, например, надо искать ответ на вопрос, почему успешна Донцова. Утешает! Есть большой сегмент населения, которое находит утешение в примитивном, бессмысленном подборе букаф - зато оптимистическом,бодром, всегда с хорошим концом, с упоминанием всякого модного, красивого, бохатого. Сон золотой. Навей человечеству сон золотой - и ты в дамках. Донцова усыпляет, успокаивает и убеждает, что твой уровень развития, Мавра Пантелеймоновна, в самый раз, выше не надо. Смотри, ты ведь читаешь книжку, и все в ней тебе понятно, хотя там ничего понятного нет, концы с концами не сходятся, но зато ты так гладко по ней скользишь - не сходятся, и не надо: по всем буквам разлит такой покой, такая лень, как в Обломовке после обеда. И кто скажет, что такая художка не нужна? Всякая нужна. А уж кого что утешает - другой вопрос. Определи, что именно утешает наибольшее количество людей, и будешь, как Донцова. А то что же - твои буквенные упражнения могут утешить разве что тысячу человек? Ну, так пеняй на себя!

*

Поражают некоторые авторы, которые всерьез говорят что-то типа того, что атеисты и скептики предпочитают такую-то часть Библии, что им нравится вот такая-то ее часть. Им не приходит в голову, что атеисты и скептики вообще не читают Библию никогда, разве что из любопытства случайно когда-то пролистали и с облегчением отодвинули, для них это зеро, пустое место, артефакт, зафиксировавший некие старинные истории.  Это для верующего Библия - настольная книга, верный друг и в трудные, и в  легкие минуты, лучший и вечный источник наслаждения, стартовая позиция для собственных мыслей и бездны эмоций. Но атеистов Библия не зажигает от слова совсем, как же этого не понимать? Как можно всерьез думать, что им нравится такая-то часть Библии? И из этого положения выводить многие последующие, глубокомысленные и благочестивые, соображения?..Если твой первый постулат - ерунда, то и дальше последует она же.

*
Мелкие печали огорчают гораздо сильнее, чем радуют мелкие удачи.

*
"Любовь - это свобода. Пока открыты двери - все нормально. Но, если двери заперты снаружи - это тюрьма". Довлатов

*
Уважение - это вовсе не обращение на Вы. Иногда, уважение - это именно "ты". Если в близких отношениях поддерживается искусственное "Вы" - это и есть неуважение.

Уважение к барышне, которая родила от тебя детей,  проявится в том, что, после развода, если он случиться, ты не будешь лезть ей на глаза с новой женой. Вот уж что - полное бесстыдство. Барышня была с тобой рядом много лет, вы вместе растили детей. Даже если она ушла сама, то ушла только потому, что ты стал невыносим. Во имя того, что было - сиди тихо со своим "новым счастьем" - в этом и будет заключаться твое уважение к прошлому.

Уважение к жизни вообще - в том, что, помня обо всех тех, кто страдает, болеет, несчастен - ты не будешь никогда и ничем хвастаться. Никогда и ничем. Выпей рюмку ликера у себя на кухне за собственное здоровье, перекрестись, и тем удовлетворись. А лезть на трибуны, размахивая знаменем своего благополучия - не надо. Смотри, жизнь не любит, когда к ней относятся так фамильярно и неуважительно...

*
Статистики, конечно, нет, но опыт свой и чужой говорит о том, что дурные сны люди видят горазд чаще, чем хорошие. Эдак, в пропорции десять к одному. Самый счастливый человек, впадая в сон, начинает куда-то бежать, от кого-то защищаться, куда-то опаздывать, кого-то догонять -  в общем, с чем-то стремится справиться, и никак не может это сделать.
А  все потому, что человек постоянно тесним жизнью, и постоянно находится в состоянии защиты от ее наступления. Днем он обороняется работой, общением, удовольствиями, которые выскребывает отовсюду понемножку, лишь бы усладиться и забыть, что, на самом деле, тесним жизнью, как стеной в кошмаре, которая надвигается на тебя, и ты отползаешь в сторону изо всех сил, а она все равно движется на тебя медленно и неотвратимо. Самое смешное, что от сна проснуться можно, а от жизни - нет. И в один прекрасный день эта стена…

*
Как чиво неприятное происходит, так начинает порхать по опповским рядам фраза - «Это же очевидно! других версий просто быть не может! это Он виноват!"(т.е., Тот, кто всегда у них виноват))).

И тут любой человек, которого когда-либо обвиняли напрасно, навострит ушки - он это уже слышал! Точно так же впадал в истерику обвинитель, и точно так же кричал - «других версий просто не может быть!», и точно так же совершенно невозможно было оправдаться.

Пока нет неопровержимых доказательств - другие версии очень могут быть, и должны быть! А тот, кто всегда видит одно решение задачи - то, что ему выгодно и привычно - … ну, он редиска, или как там его назвать:)...

Цена всем речам оппов при таком раскладе сильно снижается. До нуля. Человек, которого некогда с пеной у рта обвиняли в грехе, знает, что он не виноват. И что тогда ты, опп-толоконный лоб, пытаешься ему втолковать про чьи-то еще вины? Как же тебе верить?

*
Дождь. Идут двое. Он раскрыл зонтик, и она пристроилась поближе, взяв его под руку. Ему это не нравится. Но как ее оттеснить? Ведь дождь идет! Да, не сильный, одного зонтика вполне хватает. Но  ему ведь хочется быть не ближе, а дальше. И он делает шаг к лоточку, где могут продаваться зонтики - купить ей -  пусть придется потратиться, так и быть, но зато она окажется под своим зонтиком, а он останется под своим. Тут уж она под ручку не пристроится!

Она прекрасно видит его маневры. Но она к нему неравнодушна, и пропускает все сквозь пальцы. И еще сколько раз она пропустит сквозь эти же пальцы что-то еще, и еще, и еще… Пальцы устанут… Но она неравнодушна, и от этого никуда не деться...

*
Песня в старых, рябиновых традициях про то, как тяжело  видеть другую на некогда своем месте:)...

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=x7YNGKseybU&feature=emb_logo

"Чтобы пела гармонь про сердечный огонь для меня для одной у рябины родной".:)

*
У одной из однотиптых задачек в сети такая фишка: если ты ее решил, в следующий раз тебе будет предложен более сложный вариант. И так до тех пор, пока не сдашься - не сможешь решить. Тогда опять пойдет серия более легких вариантов. Начиная решать, ты никогда не знаешь - будет задачка легкой или сложной, мало ли когда ты в прошлый раз остановился - может, в середине серии, ты уже не помнишь, не знаешь.
И вот - пошли выигрыши. Поневоле думаешь: о, я наловчился! Один, два, пять выигрышей подряд... Ого, давайте, усложняйте, понял я ваш замут, решу, что угодно.
Ага, как раз! Тут-то и выпадет тебе более сложное условие, тут-то и скиснешь. Ничего-то ты не понял, просто попадались простые варианты.

И вот точно такая она - жизнь. Вроде справляешься, вроде успеваешь. Ага, как раз. Тут-то она тебе и завернет такой компот, что не то что выпить, пригубить не сумеешь. Дурак ты, дурак. Жизнь -  как раз тот лом, против которого нет приема…

*
 А. Эйнштейн самокритичен в письме к некой Юлии Нигли, и, к тому же, все, о чем пишет, он действительно подтвердил на примере своей жизни:

"До чего же странная девичья душа! Неужели вы действительно верите, что сможете обрести безмятежное счастье через другого человека, даже если этот человек единственный любимый мужчина? Я близко знаком с этим животным по личному опыту, ибо я один из них. Я точно знаю, что от них нельзя многого ожидать. Сегодня мы грустны, завтра веселы, послезавтра холодны, затем опять раздражительные и усталые от жизни - да, чуть не забыл о неверности и неблагодарности, и эгоизме - о том, что нам присуще в значительно большей степени, чем милым девушкам"

*

Общение, как спасение. Прятаться от жизни в общении - повсеместно распространенное явление. Мб, игнорят его тока аутисты, и то с поправками.
Действительно, общение - самый продуктивный способ спасения от любых тычков жизни. И тогда напрашивается следующий вывод: всякое общение есть благо.
Хотят жить и общаться между собой мальчик с девочкой, или мальчик с мальчиком, или девочка с девочкой, или престарелая дама с десятью кошками, или молодой идиот со змеей - вариантов тысячи - на здоровье. Беспредел начинается тока в момент выеживания - парады там, фигливая одежка на публику, всякое такое. Это уже технологии, фу.
А тихо, по-домашнему, жить со своей секретаршей  - отчего же нет? Если все по обоюдному согласию -  да хоть с племянницей - всегда на здоровье. Да хоть втроем, да хоть впятером. Тока парады не устраивайте. А так, без плакатов и громкоговорителей - любое общение вам тока в помощь. Спасайтесь, люди, как можете!:)

Previous post Next post
Up