Слепота, как залог счастья

Sep 01, 2020 21:48

Сюжетодной книжечки Коллинза можно пересказать так:
девушка была слепа, потом прозрела, потом опять стала слепой.

Но можно и чуть насытить скелет подробностями:
слепая девушка  влюбилась, и захотела увидеть человека, который ей практически виртуально понравился, она ведь его не видела воочию; после операции  девушка прозрела, увидела своего избранника, и стала несчастной, потому что увиденное разочаровало ее, от страданий ослепла снова, но потом все же вышла замуж, и, наконец, обрела счастье.

Можно и еще подробнее изложить этот сюжет, и, чем подробнее его пересказывать, тем яснее будет становиться, к чему же клонил, в конце концов, автор. Итак, еще раз сначала:

слепая девушка влюбилась в одного из двух братьев-близнецов, а оба брата влюбились в нее. Один брат был простым, покладистым, ласковым, добрым. Второй - склонен к авантюризму.
Девушка запала на  первого брата. Но второй, пользуясь ее слепотой, подменил его собой. Прозрев, девушка  по ошибке приняла одного брата за другого, а тот и рад. Первый брат не смог объявить девушке о ее ошибке - он стеснялся показать ей свой синее лицо. Да, к тому времени, как девушка стала видеть, первый брат принял курс лечения препаратами, содержащими серебро - и они изменили его цвет лица, окрасив румяненького, хорошенького паренька в синий цвет. И вот как теперь быть?  Синий брат считает, что, если девушка увидит его таким, полюбить не сможет. Мало того - расстроится до такой степени, что успех операции по возвращению ей зрения будет сведен на нет, и она опять ослепнет.
По той же причине, окружающие не говорят девушке, что она ошиблась, приняв одного брата за другого...

Нда... чушь редкая... но с какой страстью, верой в происходящее, остроумием и здравым смыслом, несмотря на всю бессмыслицу и надуманность сюжета, Коллинз все это описывает!

Когда девушка, наконец, выходит замуж за первого брата, к чему, собственно, дело шло с первых страниц, но затем было перебито препятствиями, растянувшимися на следующие почти четыреста, он находит для долгожданного розового финала такие слова:
"... они были обвенчаны в тамошней церкви. Скучная была свадьба".

Разве это не прелесть?:)

Двойственность, свойственная Коллинзу - с одной стороны страстная вера в происходящее и наслаждение, которое он определенно получает, представляя, как поразит читателей новыми, невероятными перипетиями сюжета, и с другой понимание надуманности, сказочности сюжета, насмешка над всеми этими накрученностями, да и над персонажами вкупе с ними - составляют его личную фишку, индивидуальную печать, персональный автограф, который стоит под всеми его романами.

Обыкновенный автор выберет что-то одно, да он на что-то одно только и способен: или серьез, или ирония. А Коллинз потому и переехал со своими странными выдумками уже в третье столетие, считая с 19-го, что, как рассказчик, универсален - и пугает, и мелодраматизирует, и сентиментальничает, и смеется - и все в одном флаконе.

Две его героини - тетушка и мадам - "поссорились из-за политики". Тут, понимаешь, на этих же страницах, страдает слепая девушка, рушатся надежды влюбленных, а главные героини ссорятся из-за политики! Давненько же подобные ссоры вошли в быт!:) Тщета и тлен эти наши ссоры из-за политики - еще Коллинз это заметил:).

Всем невероятным событиям романа автор готовит реалистические объяснения, и в этом его главная фишка. Было бы все это однотипной фантазией - чему  тогда и храниться столько лет, чем бы и волновать новые поколения читателей?
Но автор объясняет тот факт, что прозревшая девушка так и не смогла полюбить брата-обманщика, хотя сомнений в том, что это настоящий, первый брат, у нее не было, тем, что, когда она брала его за руку, внутри не возникал тот трепет, который был ей знаком по прежним их встречам, когда она была еще слепой. Она брала руку, и чувствовала, что это рука чужого человека.
Красиво! И очень реалистично.

Еще более реалистичен и насмешлив вывод, мораль, ради которой автор честно трудился на четырехста с лишним страницах.
Девушка, которая опять стала слепой, и все-таки вышла замуж за первого брата, и его синее лицо теперь не является препятствием, говорит, подводя итог своим приключениям: "Моя жизнь заключается в моей любви, моя любовь заключается в моей слепоте".
Умри, лучше не скажешь. Только слепота способствует любви! Девушки, любите вслепую, не прозревайте, умение видеть принесет вам только несчастье, а ведь настоящее счастье именно в том, чтобы быть слепой! (хорошо бы еще и глухой, и неподвижной:)).
Это уже даже не реализм, а нечто большее - философское обоснование счастливого брака. И разве это не так? Простушки-хохотушки, закрывающие глаза на истинные качества своих избранников, поверхностные, покладистые, легко подчиняющиеся железной руке, которая поворачивает их в какую хочет сторону - счастливы более других. И особенно - счастливее вот этих очковых змей - наблюдательных, придирчивых, ехидных, насмешливых, не прощающих ни одного промаха:).

В связи с чем интересно - каким же был брак самого Коллинза?



О! Таким же, как его романы! Он был женат одновременно на двух дамах, и не просто так, по случаю, спустя рукава, как это водится среди многих и многих кавалеров, а по-романному  - продуманно и невероятно. С одной дамой - Кэролайн Грейвз -



Коллинз жил в одном доме, а с другой - Мартой Радд -



в совершенно другом, и все это происходило в одно и то же время.
Но как это выглядело практически? А так, что для всех соседей  в одном доме он был Уилки Коллинзом, писателем, а Кэролайн Грейвз была объявлена его экономкой, что же до другого дома, то там жил Уильям Доусон, адвокат, со своей законной женой Мартой Радд. Ничосе так, готичненько.

Как-то вид Марты не забирает, не?

С Кэролайн тоже не так все просто. Был период, когда пара побила горшки и разошлась. И Кэролайн вышла в другой замуж, и вообще уехала с глаз долой. Но потом не выдержала, вернулась, и, так и быть - хоть тушкой, хоть чучелком - согласилась числиться при своем любимке экономкой.
Говорят, дамы знали друг о друге, и даже немного дружили, насколько это возможно...
Коллинз был активным противником брака вообще и посвятил этой теме несколько своих романов. Больше всего его бесила юридическая сторона вопроса - дележ имущества, денег,  а так же формальная фиксация брака - ну, он был адвокатом и знал, сколько судеб оказались сломанными  из-за несовершенств брачного законодательства.

Несмотря на то, что проживал Коллинз одновременно в двух телах, срок его жизни это не продлило, а сократило. Шестьдесят пять лет, маловато будет...

Previous post Next post
Up