![](http://www.dailytechinfo.org/uploads/images6/20120911_1_2.jpg)
Компания Boston Dynamics продолжает работы по совершенствованию своего четвероного шагающего робота Legged Squad Support System (L3), известного так же под названиями AlphaDog и BigDog. Усовершенствованная версия этой жуткой механической "лошади", которая будет помогать носить грузы солдатам, получила множество усовершенствований и модернизаций, постепенно приближаясь к стадии полного завершения.
Теперь робот AlphaDog достаточно "умен" для того, что бы самостоятельно следовать за солдатом-"хозяином". Такая способность робота необычайно важна во время проведения военных операций, когда каждый человек на счету и людям некогда отвлекаться на дистанционное управление роботом. Так же, система управления роботом, став достаточно интеллектуальной, позволяет роботам AlphaDog работать группами по несколько единиц и самостоятельно находить путь к заданному месту назначения.
Глядя на приведенный ниже видеоролик, хочется отметить, что новый вариант робота AlphaDog менее шумен, чем его предшественник. Это может быть следствием как серьезных аппаратных доработок и модернизаций, так и следствием просто слабого уровня аудиоканала в видеоролике.
В отличие от автомобилей и других наземных транспортных средств на колесном или гусеничном ходу, робо-лошадь может передвигаться по невероятно сложной пересеченной местности, перенося на себе 180 килограмм полезного груза на расстояние почти в 35 километров без необходимости дозаправки.
Согласно информации компании Boston Dynamics в недалеком будущем робот AlphaDog получит систему голосового управления. Благодаря этому управлять роботом сможет не только специально назначенный солдат-оператор или солдат, имеющий пульт управления, но и каждый другой солдат подразделения, чей голос, точнее его образцы, находятся в базе данных робота.
Click to view
![]( http://ic.pics.livejournal.com/u3poccuu/31290154/1422745/original.png)
![](http://ic.pics.livejournal.com/u3poccuu/31290154/1423051/original.png)
![](http://ic.pics.livejournal.com/u3poccuu/31290154/1422115/original.png)
![](http://ic.pics.livejournal.com/u3poccuu/31290154/1423579/original.png)
![](http://ic.pics.livejournal.com/u3poccuu/31290154/1421878/original.png)
![](http://ic.pics.livejournal.com/u3poccuu/31290154/1422503/original.png)
![](http://ic.pics.livejournal.com/u3poccuu/31290154/1421067/original.png)
![]( http://cdn2.iconfinder.com/data/icons/grunge/128/RSS.png)