об оборудовании для чтения...

Sep 18, 2020 17:32

В 2011 году, будучи проездом в Питере, купил себе  Pocketbook 602Pro, и служила она мне верой и правдой 9 с небольшим лет. Всем меня устраивала, несмотря на некоторую медлительность, небольшую встроенную память. Но начала падать емкость аккумулятора, если в первые годы заряжал через один-полтора месяца использования, то в этом году приходилось заряжать практически каждую неделю.
И вот два месяца назад дети подарили мне новую е-книгу Pocketbook 616 - легкую, быструю, с большим объемом встроенной памяти, экран с увеличенным разрешением, наличие подсветки. Пользуйся и радуйся.
Но... то, что называется "юзабилити", у новой книги вообще на порядок ниже, чем у старой. Не буду останавливаться на значительно урезанном функционале - это можно объяснить отсутствием суффикса Pro у новой книги.
Что же меня раздражает:
  1. Уменьшение числа кнопок, убраны "Возврат", "Домой" и "Вызов контекстного меню". И это привело к тому, что приходится больше жать на оставшиеся кнопки.
  2. Отвратительное качество исполнения кнопочного джойстика, что превращает навигацию и выбор в меню просто в ад, особенно учитывая п.1.
  3. Из-за отсутствие кнопки "Вызов контекстного меню" урезан функционал просмотра содержания - невозможно даже развернуть свернутый список подглав. В библиотеке аналогичная ситуация.
  4. Теперь о самом основном - непосредсвенно о приложении "ридера". Ну в сказки о возможности чтения кучи форматов я давно не верю - да, открыть можно - читать практически невозможно. Но даже при чтении обычного FB2 переносы в словах осуществляются просто чудовищно - сплошь и рядом переносится одна буква из слова,  рвутся удвоенные согласные в словах типа металл, аттракцион и т.п.
В общем как обычно: новое не значит лучше старого.
Previous post Next post
Up