Life and destiny. John Hughes house in Donetsk.

Sep 16, 2020 12:30

Вчера обсуждая с pani_stosia шахтёрские суеверия, реальные ли, приписываемы ли им, я вспомнила про Юза и Юзовку, собственно правильно сказать Хьюза и нынешний недоброй славы город Донецк. И вспомнила я так же что всегда, упоминая про основателя этого одного из крупнейших промышеленных центров Российской империи и далее со всеми остановками столицы гордой бандитской республики с непокорёнными украинским языком русским народом, они вроде отдельной нацией считаются сейчас? говорившие называли Джона Юза почему-то бельгийцем. Почему бельгийцем хз, наверное потому что валлийцев не знали и знать про какой-то там Уэльс не желали, а Бельгия уж не знаю чем им казалась привлекательной и близкой.
Так вот, Джон Джеймс Хьюз уроженец Уэльса, а не Бельгии или ещё какой страны, куда его пожелают приписать невежественные фантазёры, приехал в Россию, дурак, идиот, кретин! уехал из Уэльса, который именно в то время переживал свой высочайший экономический подъём. В Кардиффе и не только, тогда крутились ТАКИЕ деньги! которые многим не снились ни до, ни после. Но уехал. И семью увёз. И дом построил:




Вот такой. Обычный для Уэльса и вообще Британии дом успешного бизнесмена. Ничего особенного. Кроме одного. Уж так получилось, что народ который гордится что то блоху подкуёт (да так ловко, что она и прыгать перестанет) то деталь к феррари выточит лучше оригинала, только зачем не сумеет объяснить, не могут построить обычные дома для жизни. И пришлось Хьюзу приглашать британского архитектора, не думаю что Хьюз был излишне привередлив, просто его жена хотела жить в нормальном доме, а не в построенном ловкими левшами сооружении. Но судя по тому что дом этот строился долго и мучительно, многие члены семьи не дожили до окончания посторойки, при том что финансовых проблем у заказчика явно не было, строили дом русские умельцы, а не нормальные британские строители. Вмешались и семейные обстоятельства, но всё же постройка-перестройка дома заняла более десяти лет, что наталкивает на размышления. В этом и есть отличие дома Хьюза от домов, построенных на его родине.

Так выглядят обычные дома в нашем городке, постороенные в примерно те же годы:



Это здание я сфотографировала потому что оно имеет такие же украшения на крыше как и дом Хьюза, такой скромный французский изыск.
А вот один из домов местных валлийских богатеев ранга Хьюза:



Построен примерно тогда же, то есть конец 80-х 19-го века. Так он выглядит сегодня.

А вот как сейчас выглядит дом Хьюза:



Как видите социализм и советская власть хорошо над ними поработали и успешно победили проклятый капитализЬм. В особый восторг меня привела надпись внизи фотографии, ггг. В отпуск ру, ну что ж, это тот отпук который они заслужили!

Но климат же другой! - скажет мне просвещённый читатель опуса Почему Россия не Америка, - всем же известно что земли северней Сочи не могут быть обитаемы человеком! Ну, про говнище и разруху в Сочи и южнее, где ступила пята русских, я как-нибудь потом расскажу, хотя и без меня рассказано, чего уж тут! а вот про климат мне есть чего сказать, я даже могу назвать имя, фамилию, домашний адрес и номер автомобиля этого ужасного арктического нечеловеческого климата.
Вот посмотрите как он у нас порезвился и во что превратил одно из зданий, построенное в то же самое время на той же самой улице что на третьей фотографии:



Видите какой ужасный климат? Да и то сказать, наш город находится намного северней Сочи, так что есть законное оправдание. Но разрушили его не вихри враждебные, а жадность, глупость, небрежение. Так же как и дом Хьюза. Взамен разрушенного они построили вот такое:



Красота, верно? То чего достойны те, кто разрушает красивое человеческое жильё. Ведь если архитектура это застышая музыка, то эти панельные уродища та музыка от которой люди сходят с ума. Они и сошли. А иначе чем всё что они говорят и делают объяснить?
Previous post Next post
Up