The 68th day.

May 29, 2020 11:16

Я давно робко высказываю крамольную мысль, что не обязательно всем читать художественную литературу, а уж тем более заставлять читать детей, что чтение это такое же развлечение как и, ну не знаю, спорт, компьютерные игры и музыка, игра на музыкальных инструментах туда же относится. Но так же не нужно говорить что чтение книг умерло, что никто не ( Read more... )

Leave a comment

lashevchenko May 29 2020, 14:10:58 UTC
Вообще-то от чтения хороших книг пользы больше, чем оти компьютерных игрушек.
Сравнение - некорректно. Умению играть на музыкальных инструментах соответствует умение писать книги - и то, и другое нужно далеко не всем. Читать книги - это как слушать музыку, а не создавать ее.

Reply

tearsroom May 29 2020, 15:56:55 UTC
Возможность слушать музыку у низших классах общества появилась совсем недавно по историческим меркам, примерно тогда же когда и возможность читать книги. Игра на музыкальных инструментах совсем не какая-то великая наука, если речь не идёт о профессиональных исполнителях, да и то! Сочинять музыку и писать книги да, можно сравнить, а наиграть на пианино мелодию из АВВА, ну смешно же считать это супер-пупер!
Кстати много людей выучивают иностранные языки именно в время компьютерных игр, причём не только понимать на слух и читать, но и быстро писать на другом языке, так что польза как минимум в этом, согласитесь это очень много, по крайней мере лучшая в мире советская школа с этой задачей никогда не справлялась за всю свою историю, а глупые игрушки делают это играючи, в прямом смысле слова.

Reply

lashevchenko May 31 2020, 11:24:43 UTC
1. Мы говорим о нашем времени.
И именно профессиональное исполнение можно сравнивать с писательским трудом, а любительское - только с графоманством.

2. Тут вынуждена согласиться - сколько билась, чтобы заставить сына учить английский, а как начал играть - как-то само выучилось.

Reply

tearsroom May 31 2020, 12:52:26 UTC
Вот я про то и говорю, традиционное восхищение читающими, так же как и играющими музыку, идёт из тех времён когда это было привилегией правящего класса. С тех пор и музыка и книги перестали быть показателем высокого статуса, а стали доступным развлечением. Так же как есть профессиональные исполнители музыки, есть профессиональные читатели книг.

Reply

sam_culper June 5 2020, 16:29:24 UTC
Кстати, да, по методике Шлимана учить по фильмам и играм с субтитрами гораздо проще чем по книгам. Подсознательно откладывается.

BTW, потребление контента вообще и чтение в частности сначала на материнском, а затем в оригинале, позволяет 'войти в одну реку' дважды, насладиться первым прочтением второй раз. И пусть сюжетные ходы известны, но авторский слог будет в новинку.

Reply

tearsroom June 5 2020, 16:37:50 UTC
Как один из путей, у одних срабатывает, у других нет, мне субтитры здорово помогли, но не думаю что это обязательно сработает для всех. Но да, когда есть интерес, то запоминается лучше в игре или при просмотре фильма.

Reply


Leave a comment

Up