Человек попросту не может действовать без воображения. Даже чтобы пойти налить себе чай, надо вначале представить, как ты его наливаешь и пьешь. Любое действие совершается ради воображаемого результата, ради того, чего еще нет. Любое действие имеет пусть маленькую, пусть большую, но цель, а любая цель есть результат воображения.
Всё великое вначале создавалось лишь в мечтах. Сначала кто-то воображает город там, где только леса и поля, потом организует его строительство, а затем город, существовавший лишь в его воображении, появляется на самом деле. Но если бы в самом начале не было воображения - как бы город появился в реальности?
И всё, чего добились вы в своей жизни, вы на самом деле добились благодаря воображению. Вы вначале лишь воображали, как пойдете на работу и станете зарабатывать деньги - и лишь потом действительно устроились на работу и стали их зарабатывать. Вы вначале лишь мечтали о друзьях и любимых - и только потом нашли их и познакомились с ними. Вы вначале лишь мечтали о том, чего хотите создать и добиться - и лишь потом действительно создали и действительно добились всего этого.
http://trassa.dreamwaver.org/fantasy-imagination-reality/