Jun 22, 2019 10:06
Я считал и считаю покойного Георгия Данелию великим Мастером. Его фильмы, такие, как "Я гуляю по Москве" и "Кин-дза-дза" - и по десятому разу пересматриваю с наслаждением, как будто вкушаю изысканное лакомство.
Увы, и на солнце бывают пятна.
К таким пятнам я отнёс бы абсолютно некритическое отношение покойного Мастера к своей исторической родине и ее титульному населению. Их наглость, хамство, абсолютное пренебрежение законами, правилами, интересами других людей, неизменное стремление решать все проблемы за счет земляческих и мафиозных связей - подаётся как нечто не просто само собой разумеещееся, но едва ли не как заслуживающее восхищения.
Возьмём хотя бы весьма популярный в своё время фильм "Паспорт". С чего он начинается?
С того, что очередное распальцованное мимино - останавливает стоп-краном междугородний поезд на полном ходу .
Зачем? Как?! Вы не понимаете?! Не соблюден их древний красивый обычай - захватывать с собой в поездку родную землю! Кто-то упал и ушибся? Крутому бичо нет до этого дела.
С точки зрения пресловутой советской "дружбы народов" этим всем полагалось бурно восхищаться - какие они гарачие, панымаиш, и вспильчивые! Вах!
Дальше мимино куролесит вовсю уже в Москве, и в короткий срок ухитряется загреметь в отделение. Откуда его выручают при помощи обмана и шантажа.
Но в конце концов находит коса на камень: вконец оборзевшее мимино, уверовав в свою богоравность и неуязвимость, проходит границу по чужому паспорту. И тут фарт неожиданно иссякает. Начинаются проблемы.
Весь оставшийся фильм у зрителя усиленно выжимают слезу: ах, как бездушен этот мир, не желающий понимать, что, что горячему мимино законы и правила не писаны!
Даже захват папой мимина иностранного туриста в заложники подается, как очередная особенность их "гостеприимства". Кто там сказал - "терроризм"?
Кстати, если кто-то ожидает, что я сейчас начну бурно жалеть Россию, в очередной раз столкнувшуюся с тем самым пресловутым грузинским гостеприимством - так это зря. Сколько плевков она ещё должна получить от вспыльчивых миминов, чтобы наконец уразуметь, что это не "братский" и даже не "дружеский" народ? Ась?
Боюсь, что ещё много.
Только вчера имел беседу с очередной частицей "общества потребления", разъяснявшей, что Сочи и Геленджик дороже для отдыха, а инклюзив - это наше всё. В случае чего - эту биомассу будем усиленно жалеть?
Перестройка и реформы,
Фильмы,
Россия,
Этносы,
Азия